В учебно-консультационном центре «Родник» при Спасо-Парголовском храме целую неделю гостил передвижной «Музей лета».

Каждый класс нашей начальной школы представил свою неповторимую коллекцию летних впечатлений в виде экспонатов и искренних детских рассказов.

Впечатления эти очень впечатляют как с эстетической, так и с познавательной точки зрения. Заглядываешь в кабинет, а его не узнать: на стендах плакаты с фоторепортажами и детские рисунки.

На стеллажах — загадочные предметы: сундучки с камнями и раковинами, медали и грамоты, билеты и книжки-самоделки, поделки из природного материала и всевозможные «сокровища»!

В наличии даже настоящая электронная схема, извлекающая трель соловья, выполненная под чутким руководством дедушки и присланная бандеролью прямо к открытию музея!

К моему большому сожалению, я успела побывать только на двух экскурсиях, но на переменке, забегая в классы, я сумела хотя бы частично компенсировать этот пробел вопросно-ответной формой.

Спросишь: «А что это за браслетик?!» В ответ получишь чуть ли не рассказ от лица Золотой рыбки.

Посмотришь на вольер с лошадьми, а классный руководитель объяснить тебе, что Володя не только ухаживал все лето за лошадками и катался на них, но во время экскурсии провёл для ребят мини мастер-класс «Массаж для коня».

А чего стоят подписи к фотографиям на экспозиции 4 «а»?! Читаешь и смеёшься! К примеру: «посетил музей Космонавтики и чуть не улетел на воздушном шаре?!»

А встреча с трёхглавым огнедышащим драконом с Кудыкиной горы удивляет даже на фото! Представьте, каково это видеть воочию!

Кто-то своими глазами увидел дерево, посаженное самим Ю.А. Гагариным, кто-то сам впервые вырастил урожай своих овощей, кому-то запомнились лесные походы за грибами и ягодами, кто-то нашёл новых друзей, для кого-то отдых в спортивном лагере Уфы стал самым восхитительным событием детства, точно так, как для кого-то отдых в Беларуси теперь будет ассоциироваться с «купанием во ржи».

А как хороши наши юные экскурсоводы! Каждый так и завораживает своим рассказом!

Впечатления бытия! Золотые моменты детства! Прекрасные эпизоды летних каникул! Это все наш традиционный «Музей лета», никогда не перестающий удивлять и радовать своих посетителей.

Кто-то своими глазами увидел дерево, посаженное самим Ю.А. Гагариным, кто-то сам впервые вырастил урожай своих овощей, кому-то запомнились лесные походы за грибами и ягодами, кто-то преодолевая препятствия, поднимался в горы, а кто-то нашёл новых друзей и покорил новые просторы нашей необъятной Родины на самом настоящем квадроцикле.

И. Мартиросова, А.Н. Якушенко
Фото: УКЦ «Родник»