«Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли зайцы погулять...»

Пасмурным весенним днём ученики и родители 1Б класса отправились искать зайцев. А где же искать зайцев в Санкт-Петербурге?

Конечно, на Заячьем острове!

Жили-были зайцы на острове, а потом там появились люди. Стали они греметь, стучать, строить. Бедным ушастикам приходилось прятаться под кочками да кусточками — некуда скрыться, ведь плавать они плохо умели.

А тут ещё напасть — наводнение! Человеку — по колено, а зайке…! И вот один самый храбрый из них по имени Арсений решил просить помощи у людей. Подскакал он к человеку, сложил лапки, попросил помощи. А спасителем его оказался сам император Пётр I. И вот по указанию самого царя начали люди в лодки собирать зайцев и спасли их. А памятник Арсению находится как раз под мостиком у входа в Петропавловскую крепость.

Второй заяц, которого нашли ребята, был гораздо больше. Оказалось, что это младший брат Арсения, только он не капризничал и ел все, что готовила мама-зайчиха. Вот поэтому и вырос таким большим.

Следующие четверо ушастых друзей научили нас тому, как надо помогать товарищу, попавшему в беду.



Вот уже нашли семерых. Есть ли ещё зайцы на Заячьем острове?

Оказывается, крепость сначала была деревянная. А что за крепость, которую враг легко может сжечь? Вот и стали люди, прибывавшие на остров, приносить с собой камни: пешие — один, конные — два, на телеге — три, а в карете — пять! Очень быстро насобирали на строительство каменной крепости. А собирать и считать камни помогали всё те же зайцы! Но попасть к ним не просто. Нужно доскакать до них по специальной прыгательной дорожке! На старт, внимание, МАРШ!

Поскакали!

На спинке у каждого такого зайца есть специальная дверка, куда и кладутся камни.

Мы встретили зайцев - охранников, зайца — инженера. Всего их оказалось двенадцать.

Предлагаем каждому побывать на Заячьем острове и посчитать зайцев!

Ещё ребята нашли изображение и других зверей на Петровских воротах. А это подарок архитектора Трезини Петру I. Их там ровно шесть.

Полюбовались Петропавловским собором, ангелом — флюгером, послушали колокола — карильоны. А в конце экскурсии каждому ребёнку достался… маленький деревянный зайчик!

Экскурсия была замечательная! Надеемся, что мы продолжим знакомство с историей Петропавловской крепости!

Елена Баркова