По благословению протоиерея Романа Ковальского, настоятеля Спасо-Парголовского храма, три года назад детский хор нашего центра был поставлен в график сопровождения Богослужений храма.

Это дело казалось тогда неподъёмной ношей. Хор был небольшим, хористы — простые ребята, желающие петь, время для спевок — практически отсутствует! Но отец Роман верил: с Божией помощью все будет по плечу, ребята будут взрослеть, пополнять ряды богослужебного хора имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, в будущем кто-нибудь обязательно окончит регентское отделение и обязательно будет благодарен своему первому «Парусу».

Марина Евгеньевна Рогова с трепетом приняла хор под своё начало два года назад. Ее музыкальный опыт на тот момент не включал богослужебной практики, но Наталья Святославовна Павловская подставила коллеге плечо, пригласила в хор «Благовест», помогла разобрать проследование литургии. Процесс пошёл: нам оставалось только трудиться и послушаться.

25 мая 2023 года хор «Парус» вновь пел за Божественной литургией в нижнем приделе Спасо-Парголовского храма. Мы, учителя, с большой радостью отметили как окреп этот коллектив, неустанный труженик, в надежных руках М.Е. Роговой, своего регента. Служба на Вознесение Господне запомнилась многим искренностью и теплотой хористов!

В течение года хор «Парус» спел восемь Божественных литургий, две из которых с промежутком в два дня: престольный праздник и праздник Вознесения Господня. Низкий поклон нашим юным певчим и их регенту!

Когда я смотрю на регента хора, то проникаюсь чувством глубокого уважения. Ведь каждый регент берет на себя большую ответственность, он направляет каждого хориста, превращая личный талант каждого в соборное служение - ангельское уподобление.

Давайте спросим у М.Е. Роговой, что значит для неё быть регентом?

«Быть регентом — непростая задача: нужно и певчих собрать на спевку, и партии распределить, и разучить материал, выстроить голоса, определить сложные моменты и заострить на них внимание певчих, объяснить значение песнопений, настроить хор на молитвенное пение, и, главное, провести литургию так, чтобы ничего не помешало соборной молитве, а только помогало ей».

Инна Мартиросова
Фото: Алена Максимова