23 декабря 2023 года, в канун 29-й недели по Пятидесятнице, святых праотец, протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, возглавил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе.

В Спасо-Парголовском храме клирики соборно совершили Всенощное бдение.

24 декабря 2023 года, в 29-ю неделю по Пятидесятнице, святых праотец, протоиерей Роман Ковальский возглавил Божественную Литургию в Исаакиевском соборе.

В Спасо-Парголовском храме отслужено три Божественные Литургии, за которыми молились и причастились Святых Христовых Таин многие прихожане.

Состоялось вручение свидетельств об окончании трехгодового обучения в воскресной школе для взрослых. Поздравляем!

После богослужения настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский возглавил отпевание ветерана прихода Александра Сергеевича Ашитка.

Проститься с дорогим человеком пришло много народа, духовная семья у Александра Сергеевича оказалась очень большая. Храм был переполнен. Звучало много добрых и тёплых слов в его воспоминание. Горечь утраты и радость сопричастия к его жизни переполняли наши сердца.

Царство небесное, светлая память и наша любовь дорогому Александру Сергеевичу.

Неделя святых праотец — празднование Православной Церкви в честь святых праведников Ветхого Завета. Празднуется в предпоследнюю неделю перед Рождеством. В этот праздник Церковь чествует лик святых праотцев – праведников живших в ветхозаветные времена, которые спасались верой в грядущего Мессию-Спасителя. Воспоминание святых праотцев предваряет встречу великого праздника Рождества Христова, когда совершилось чаемое ими пришествие Христа.

За Литургией читается зачало 76 Евангелия от Луки, с притчей о званных на вечерю (Лк. 14: 16-24).

Тропарь святым праотцам, глас 2

Ве́рою пра́отцы оправда́л еси́,/ от язы́к те́ми предобручи́вый Це́рковь,/ хва́лятся в сла́ве святи́и,/ я́ко от се́мене их есть плод благосла́вен,/ без се́мене Ро́ждшая Тя.// Тех моли́твами, Христе́ Бо́же, поми́луй нас.

Перевод: Верою праотцев Ты оправдал, в их лице предобручив с Собою Церковь из всех народов. Хвалятся во славе святые, ибо от семени их плод славный, – без семени Родившая Тебя. Их мольбами, Христе Боже, спаси души наши.

Кондак святым праотцам, глас 6

Рукопи́саннаго о́браза не поче́тше,/ но Неопи́санным Существо́м защити́вшеся, треблаже́ннии,/ в по́двизе огня́ просла́вистеся,/ среде́ же пла́мене нестерпи́маго стоя́ще, Бо́га призва́сте:/ ускори́, о Ще́дрый, и потщи́ся, я́ко Ми́лостив, в по́мощь на́шу,// я́ко мо́жеши хотя́й.

Перевод: Рукотворному образу не поклонившись, но Естеством Неописуемым защитившись, треблаженные, подвигом в огне вы прославились и, среди пламени нестерпимого стоя, Бога призывали: «Поспеши, о Сострадательный, и обратись к нам на помощь, как Милостивый, ибо что захочешь, Ты можешь совершить!»

Фото: Иван Горовенко и приход Исаакиевского собора