13 февраля 2022 года, в неделю о мытаре и фарисее, настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский возлавил Божественную Литургию в Исаакиевском соборе, ключарем которого он является.





В Спасо-Парголовском храме было совершено три Божественные Литургии, за которыми молились и причастились Святых Христовых Таин многие верующие.





Неуклонно приближается Великий пост, и Церковь постепенно начинает нас к нему готовить. В привычный порядок служб постепенно вплетаются песнопения из Постной Триоди — сборника великопостных гимнов и молитв. К примеру, на воскресной утрене поются стихиры «Покаяния отверзи ми двери».

13 февраля отмечается неделя о мытаре и фарисее. На Литургии читается отрывок Лк 18:10–14, в котором мытарь олицетворяет собою искренне кающегося грешника, а фарисей — человека внешне благочестивого, но не видящего своих грехов и мнящего себя праведным.

Эта притча – для всех. И – чтобы удержать от плотских падений: смотри, непременно дойдешь до свиного корыта. И – чтобы сказать тем, кто все же пал: главное – не отчаивайся! Небесный Отец всегда ждет, и всегда на небесах радость «и о едином грешнике кающемся». И – чтобы тот, кто не пал, не возгордился бы, и не проникся презрением к тому, кто смиренно просит прощения, и к тому, кто от всего сердца прощает.

14–19 февраля — Сплошная седмица. В эту седмицу отменяются любые виды поста, чтобы мы осознали, что ни среда, ни пятница, ни десятина, – не заменит того, что «важнейшее в законе: суд, милость и веру» (Мф.23:23).