24 февраля 2024 года, в канун недели о мытаре и фарисее, Иверской иконы Божией Матери протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, возглавил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе.

В этот день Исаакиевский собор посетили студенты из Псково-Печерской семинарии. Воспитанники помолились за Всенощным Бдением и познакомились с историей и убранством величественного собора, построенного в середине XIX века по проекту Огюста Монферрана.

После экскурсии со студентами встретился ключарь собора протоиерей Роман Ковальский. Отец Роман подарил семинаристам памятные подарки и пожелал им помощи Божией на пути пастырского становления.

В Спасо-Парголовском храме клирики соборно отслужили Всенощное бдение.

После чтения евангельского отрывка о явлении Христа двум ученикам, шедшим в Эммаус, пения «Воскресение Христово видевше» и чтения 50-го псалма, впервые в церковном году, при потушенных светильниках, богомольцы услышали покаянные тропари подготовительных недель Великого поста: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Это трогательное песнопение христиане будут слышать в храмах накануне каждого воскресного дня до 5-ой недели Четыредесятницы.

25 февраля 2024 года, в неделю о мытаре и фарисее, Иверской иконы Божией Матери, протоиерей Роман Ковальский возглавил Божественную Литургию в Исаакиевском соборе.

В Спасо-Парголовском храме отслужено три Божественные Литургии, за которыми молились и причастились Святых Христовых Таин многие верующие. Радостно, что каждое воскресенье храм полон.

Сегодня мы почтили память святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси чудотворца, а так же икону Божией Матери Иверская.

Началась первая подготовительная неделя (седмица) к Великому посту — Неделя о мытаре и фарисее. Во время первой подготовительной седмицы нет поста в среду и пятницу, поэтому она называется «сплошной седмицей».

В песнопениях Недели о мытаре и фарисее Церковь призывает отвергнуть – «отринуть» высокохвальную гордыню, возношение лютое, пагубное, «великохвальное кичение» и «дмение (надмевание) мерзкое».

Фото: Влад Смирнов и приход Исаакиевского собора