28 мая 2022 года, в канун 6-й Недели по Пасхе, о слепом, настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский возглавил Всенощное Бдение в Исаакиевском соборе, ключарем которого он является.

В воскресный день, 29 мая 2022 года, в Спасо-Парголовском храме было совершено три Божественные Литургии. Многие прихожане собрались на общую молитву и причастились Святых Христовых Таин.





В конце поздней Литургии духовенство и прихожане совершили предпоследний в этом году пасхальный крестный ход.

Неделя о слепом — шестое воскресенье по Пасхе. На Литургии читается Евангелие от Иоанна о чуде исцеления Исусом Христом слепорожденного человека, глаза которого Спаситель помазал брением от Своего плюновения, а затем отправил умыться слепого в купели Силоама, после чего слепой от рождения, ко всеобщему удивлению, стал зрячим. Этот человек, прозрев, исполнился благодарности, смело исповедовал Господа, уверовал в Него и поклонился Ему.

И нам сегодня стоит задать себе вопросы. А мы слепые или зрячие? Мы по настоящему живем с Богом? Мы идем туда, куда Господь нас посылает? Умеем ли мы свидетельствовать о том свете, который Господь нам даровал? Подобно слепорожденному, готовы ли мы поклоняться Богу Духом и Истиной?

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!