22 января 2022 года, в канун 31-й недели по Пятидесятнице, по Богоявлении, настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский возглавил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе, ключарем которого он является.

23 января в Спасо-Парголовском храме было отслужено три Божественные литургии.

Во время средней литургии в нижнем приделе Архистратига Михаила под руководством Ирины Ивановны Ивановой пели все пришедшие на богослужение.

Позднюю литургию совершил настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский.



Многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.







В проповеди отец Роман обратил внимание верующих на первые слова Спасителя к людям: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17):

«Покаяние — это такое состояние человека, когда он осознает свою греховность, сожалеет о ней и начинает деятельно бороться с грехом, утверждаясь в добре. По святоотеческому учению покаяние имеет четыре степени. Первая - осознание своих грехов. Вторая - искреннее открытие своих грехов Господу в присутствии священника. Третья - твердая решимость впредь не совершать подобное. Четвертая - замена грехов противоположными добродетелями. Истинное покаяние раскрывается в притче о блудном сыне, который очнулся, исповедовал свои грехи, твердо решил не повторять их и вернулся к Отцу, чтобы начать новую жизнь. Часто на исповеди мы бываем неискренни, пытаемся оправдать себя перед священником. Но когда у нас горе, то внешние обстоятельства, чужое мнение не имеют для нас нас значения. И мы возносим молитвы из глубины сердца. Таким же искренним должно быть и покаяние. Когда мы честно каемся, Господь радуется. Если мы на исповеди неискренни, пришли не примирившись с ближними, то такое покаяние бывает нам в осуждение. Господь судит не так как люди. Чем глубже наше покаяние, тем больше Его прощение. Господь всё сделал для нас: родился, жил, распялся и воскрес. Если мы честны с Ним, Он всегда с нами. Для обретения спасения нужно много потрудиться, претерпеть много скорбей. А начинается этот труд с покаяния. Как и сказал Господь: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

23 января - день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского. Свт. Феофан называл покаяние «наисильнейшим воспитательным средством в духовной жизни», считал, что покаяние есть одна из основ, на которой должна созидаться духовная жизнь христианина. «Как без фундамента нельзя строить дома и как, не очистивши поля, нельзя ни сеять на нем, ни садить; так без покаяния ничего нельзя предпринять в духовных наших исканиях». Покаяние очищает грехи, утоляет гнев Божий и отворяет двери рая для кающегося человека. «Разбойник покаялся и, уверовав в Господа, открыл себе вход в рай. Сотник исповедал Господа Сыном Божиим и, освятившись верою, имеется в числе святых. Верно, и все те, которые пошли с Голгофы, бия себя в перси, не лишились благой чести».