28 сентября 2024 года, в канун 14-й недели по Пятидесятнице, по Воздвижении, протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших, возглавил Всенощное бдение в Спасо-Парголовском храме

29 сентября Русская Православная Церковь вспоминает святую мученицу Людмилу. Святая княгиня Людмила, первая чешская святая и мученица. Ее считают покровительницей бабушек, матерей, христианских воспитателей и учителей.

В воскресеный день в Спасо-Парголовском храме будет отслужено три Божественные Литургии.

В Евангелии, читаемом на литургии в неделю по Воздвижении, св. Церковь раскрывает нам значение христианского подвига: «Аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себе и возьмет крест свой и по Мне грядет» (Мр. 8: 34). Взятие именно того креста, который дал Господь, отвержение греховной жизни и шествие за Христом – вот те основы христианского подвига, в которых Церковь считает необходимым еще раз утвердить нас в этот попразднственный день.

Фото: Влад Смирнов