Неделя православной книги в учебно-консультационном центре "Родник" Спасо-Парголовского храма была организована и проведена Светланой Владимировной Горленковой. 4 страницы Устной православной книги день за днём открывал каждый класс старшей школы.

Ученики находили «Зёрна мудрости» в православной литературе, оформляли закладки с изречениями святых отцов Церкви. Закладки получились поучительные и аккуратные.

Многие ученики выразительно прочитали духовные стихотворения.

Как же внимательно их слушали остальные ученики!

Так же ребята поделились с нами написанными аннотациями к любимой православной книге.

А завершилась Неделя православной книги встречей с удивительной писательницей Ириной Анатольевной Богдановой.

Эта встреча была инициирована С.Ю. Завьяловой, нашим школьным библиотекарем. Идея встречи возникла после просмотра спектакля «Мера Бытия», созданного ТО «Лира» по одноименной повести И. Богдановой.

Один из эпизодов спектакля был представлен на суд нашей гостье: «Очень трогательно было смотреть на сценку из спектакля по моей книге "Мера бытия". Соня и Таня прирождённые актрисы. Они не просто играли — они жили в спектакле, с искренностью ясной и чистой молодости. Спасибо, девочки, от всей души! Работа режиссёра Инны Мартиросовой — выше всяких похвал. Спектакль достоин Большой сцены, и хочется, чтобы он получил широкое признание у зрителей». «Вот такой я и представляла себе свою Катьку, главную героиню. Моя героиня ожила! Спасибо! Рада, что книга «Мера бытия» так полюбилась Вам!»

И мы были рады, что наши представления совпали, странички книг ожили и зашелестели, строчки на часок уступили место подстрочнику, а мысли воплотились в зримые и яркие образы.

Оказалось, что наша школа и Ирина Богданова заочно знакомы. Дело в том, что пару лет назад друзья прислали писательнице ссылку на сайт «Школа радости». Они лайкнули заметку, где говорилось о постановке этого спектакля к Дню 9 мая.

«Я посмотрела материал. Это же профессионально! Сама постановка, режиссура, костюмы — это уровень! А как играют актеры! Я с удивлением прочитала в заметке, что в спектакле заняты папы, мамы, учителя и друзья школы. А играют по-настоящему!»

Да, на нашей встрече православная книга действительно открылась для аудитории.

Кто-то с радостью перебирал полюбившиеся эпизоды, кто- то не постеснялся и задавал Ирине Анатольевне интересные вопросы, а кто- то открыл для себя новую православную писательницу.

Было радостно, как в детстве, было светло, как в мае, было уютно, как это бывает после встречи с близким по духу человеком.

Ребята старшей школы, педагоги и прихожане с большим интересом слушали искренний и увлекательный рассказ Ирины Анатольевны Богдановой о себе и своём творчестве.

Спасибо, Ирина Анатольевна, за труд души и любовь!

Спасибо нашей библиотеке за живую работу с книгой!

Спасибо нашим вдумчивым и внимательным слушателям!

«Спасибо огромное за тёплую встречу и за добрые слова! Душой отдохнула в вашей школе!» — И. Богданова.

Почаще открывайте яркие и по-детски притягательные обложки книг этой удивительной писательницы, листайте, читайте, задумывайтесь над правдивыми, чистыми и прекрасными историями. Ирина Анатольевна пишет именно для нас, дорогие братья и сёстры.

Инна Мартиросова