26 февраля 2023 года Православная Церковь проживает неделю сыропустную и вспоминает Адамово изгнание.

25 февраля 2023 года, в канун недели сыропустной, настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский возглавил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе, ключарем которого он является.



В Неделю сыропустную, 26 февраля, протоиерей Роман Ковальский сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию Божественную литургию в Исаакиевском соборе.




Пел хор собора под руководством Льва Дунаева и молодежный хор под управлением Ларисы Христич.


Среди молящихся был директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона прaведного Иоанна Кронштадтского.

В Спасо-Парголовском храме клирики отслужили Всенощное бдение и три Божественные литургии.





На Всенощном бдении, ранней и поздней литургиях пели хоры под управлением Марии Костюк, на средней литургии — детско-юношеский хор под управлением Натальи Павловской.

Неделя сыропустная — последнее подготовительное воскресенье перед Великим постом. Русская Православная Цер­ковь в этот вос­крес­ный день вспо­ми­на­ет, как на­ши пра­ро­ди­те­ли Адам и Ева не со­хра­ни­ли за­по­ве­ди Гос­под­ни, на­ру­ши­ли Бо­жию за­по­ведь, вку­си­ли от за­пре­щен­но­го пло­да, из чи­стых и без­греш­ных свя­тых ста­ли несчаст­ны­ми греш­ни­ка­ми. На литургии в этот день звучат слова Спасителя из VI главы Евангелия от Матфея: «Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

Воскресным вечером в этот день совершается Чин прощения, чтобы мы могли начать Великий пост примиренными друг с другом.

Фото: Андрей Петров, Иван Степанов, Серафим Хлопов