23 марта 2024 года, в канун недели 1-й Великого поста, Торжества Православия протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших в Левашово, возглавил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе.



В Спасо-Парголовском храме клирики соборно совершили Всенощное бдение, а в сам день праздника - три Божественные Литургии.





24 марта 2024 года, в неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, протоиерей Роман Ковальский сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию за Божественной Литургией в​ Казанском кафедральном соборе.


Был совершен чин Торжества Православия.

Священнослужители поздравили митрополита Варсонофия с 10-летием управления Санкт-Петербургской митрополией.

24 марта в России объявлен общенациональный траур по погибшим в результате террористического акта в «Крокус Сити Холле». По благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех православных храмах вознесены сугубые молитвы о упокоении душ погибших и молитва о здравии пострадавших.

В проповеди митрополит Варсонофий сказал: "Сегодня мы помянули тех, кто погиб три дня назад от рук террористов в Красногорске. Они предстанут перед Богом как безвинные страдальцы, потому что были убиты совершенно ни за что. Мы молились о том, чтобы Господь даровал им вечную жизнь. Мы также молились о здравии тех, кто находится в больницах, чтобы они выздоровели. Случившееся - это напоминание нам, что наша жизнь может неожиданно прекратиться. Утром выходишь из дома и не знаешь, вернешься ли на закате в свою келью. Такова наша жизнь, поэтому нужно всегда быть с Богом, просить Его благословения, милости и помощи, чтобы унаследовать жизнь вечную. Мы, верующие, должны быть деятельными христианами, делать все возможное каждый на своем месте. Если каждый будет пахать свою борозду, в целом получится большое поле добрых дел. Желаю вам помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении".