По сложившейся традиции, христиане приходят в храм поблагодарить Господа за год минувший, а священнослужители призывают Божие благословение на наступающий год.

31 декабря 2022 года протоиерей Роман Ковальский возглавил вечерню и Новогодний молебен в Исаакиевском соборе, ключарем которого он является.



После этого отец Роман возглавил Всенощное бдение в Спасо-Парголовском храме.

Перед Новогодним молебном отец Роман обратился к верующим с проповедью.

Ночью 1 января 2023 г. протоиерей Роман в сослужении клирика Исаакиевского собора иерея Дионисия Прозорова совершил Божественную Литургию в Спасо-Парголовском храме.





После литургии был отслужен молебен на Новый год.

В 2023 году 1 января пришлось на воскресный день, 29-ю неделю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец.

Помимо ночного богослужения, клирики Спасо-Парголовского храма совершили еще две Божественные Литургии — в 7 и в 10 часов утра. После каждой Литургии был отслужен Новогодний молебен.



Воскресенье - малая Пасха. По благословению протоиерея Романа, после поздней литургии, прихожане поднялись на колокольню.

У многих возникает вопрос: почему Православная Церковь, живущая по юлианскому календарю, не только служит молебны на гражданский Новый год, приходящийся на строгие дни Рождественского поста, но даже совершает ночные богослужения?

В христианстве была древняя практика воцерковления языческих праздников и традиций. С чем-то подобным мы сталкиваемся и сегодня. Новый год и по сей день остается одним из самых любимых праздников в России. А для нецерковных и малоцерковных семей Новый Год — может быть, единственный семейный праздник, когда семья собирается вместе и действительно может ощутить себя семьей. Конечно, встречая гражданский Новый год, христианин не должен нарушать пост, но его задача – привнести Свет Христов, радость ожидания Рождества Христова в этот праздник.

Говорят, что как встретишь Новый год, так его и проведешь. И как хорошо встретить праздник с Богом, во святом храме, помолиться и причаститься Святых Христовых Таин!

Молитвами всех святых, в земле Русской просиявших, предстательством Пречистой и Преблагословенной Царицы Небесной да благословит Господь наступающее лето — в надежде на то, что оно явится летом Его благости.