Новый год - новые знакомства - новые места.
Рано утром 3 января мы с группой ребят, состоящей из воспитанников Флотилии и участников наших летних проектов, отправились в необычное двухдневное приключение.
❄️Первым пунктом путешествия стало поселение Назия (ж/д станция Жихарево). Сюда мы приехали по приглашению руководителя Шлиссельбургского народного театра "Актио" Эльвиры Станиславовны Овсяниковой. Наша первая встреча с театром состоялась на форуме Лагеря Робинзонов. И вот настало время для ответного визита.
В Назии нас ждали на двух новогодних спектаклях, а в промежутке между ними и после для ребят провели мастер-класс по актерскому мастерству.
Вечером того же дня мы посетили службу в храме Тихвинской иконы Божией Матери поселения Назия и познакомились с его настоятелем - протоиереем Михаилом Шаталовым, очень общительным и добрым человеком. В беседе за чаем мы с удивлением узнали, что отец Михаил в прошлом, до того, как стать священником, был моряком. Услышав, что мы тоже занимаемся морским делом, он обрадовался и тоже немного удивился. Но каково же было наше общее удивление, когда выяснилось, что наш Спасо-Парголовский храм значит очень много в судьбе отца Михаила. Именно в нём состоялось его рукоположение в сан священника, а ещё ранее большую роль в его становлении как христианина сыграл отец Михаил Сечейко, тогда ещё служивший в другом храме, а затем назначенный настоятелем нашего Спасо-Парголовского. Вот так встреча за 100 километров от дома! Воистину, дивны дела Господни!
Завершили день мы замечательным мультфильмом "Рождественская история" по одноимённой повести Ч.Диккенса.
❄️А утром следующего дня нас встретил заснеженный Шлиссельбург. Знакомство началось с обзорной экскурсии. Мы побывали на набережной, прошли по аллее вдоль староладожского канала, зашли в часовню Святителя Николая, осмотрели Благовещенский Собор (он ещё закрыт на реставрацию) и, разумеется, полазали по корабельным пушкам в парке.
Затем в Молодежном центре Ковчег ребята повторили услышанное на экскурсии и сами сделали сувениры - магнитики с изображением крепости Орешек. Большое спасибо нашему экскурсоводу Анне и Роману за мастер-класс!
Конечно же, мы не могли уехать из Шлиссельбурга, не посетив музей Прорыв Блокады Ленинграда. Добраться до него своим ходом зимой с рюкзаками и спальниками - задача не из лёгких. Но усилия были не напрасны. Впечатлили и диорама, и трёхмерная композиция, воссоздающая атмосферу боевых действий на Невском пятачке, с настоящей боевой техникой, полноразмерными фигурами бойцов, реальными окопами и множеством мелких деталей.
Обязательно вернемся в Шлиссельбург ближе к лету. И не исключено, что подумаем о летнем шлюпочном походе по Староладожскому или Новоладожскому каналу. 😊









