Братья и сестры! Хотим поделиться с Вами радостью!

Наверное, многие из Вас слышали о том, что в нашем храме в 1930-ые годы служил священник, отдавший свою жизнь за веру. Отец Стефан Черняев жил доброй христианской жизнью. Как отмечали люди, знавшие его — он был тихим, миролюбивым, бескорыстным человеком и любящим пастырем. Отца Стефана расстреляли 12 ноября 1937 года и захоронили на территории Левашовской пустоши. За несколько лет силами нашего прихода были собраны архивно-исторические материалы о жизни и мученическом подвиге батюшки. После обобщения они были переданы на рассмотрение епархиальной Комиссии по канонизации, и начался процесс прославления отца Стефана.

3 сентября 2019 года архиерейский совет, возглавляемый владыкой Варсонофием, рассмотрел и утвердил собранные материалы. В настоящие время они направлены в Москву в Синодальную Комиссию по канонизации, с ходатайством к Святейшему патриарху Кириллу о причислении протоиерея Стефана Черняева к лику Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Начался последний и самый ответственный этап на пути к прославлению нашего батюшки. Просим Ваших молитв ко Господу!