В Воскресной школе Спасо-Парголовского храма состоялась беседа-диспут на тему: "Русский язык и православная вера. Важнейшие ипостаси народной жизни и культуры".

Беседу провела доктор культурологии, доцент СПбГУ Ольга Борисовна Сокурова. Присутствовали протоиерей Александр Зелененко, протоиерей Сергий Ашиток и прихожане Спасо-Парголовского храма.

Ольга Борисовна обратила внимание слушателей на важные моменты. Православная вера - ядро, основа русской культуры и народной жизни. Русская культура словоцентрична и христоцентрична. Первая русская азбука, глаголица, имеет в основе три образующие буквы фигуры: круг, треугольник и крест. Круг - символ цельности, вечности, Божественной полноты бытия. Треугольник - символ Троицы. Крест - главный символ христианства. Русская культура глубоко восприняла глаголические первоосновы. Круг - целостность, треугольник - троичность, крест - символ победы. Ольга Борисовна рассказала о значении слова «человек», о букве «живете» - «Живите!», о важности чтения классической литературы, ответила на вопросы слушателей.

Беседа пролетела на одном дыхании и вызвала большой интерес.

В следующую субботу мы вновь ждем Ольгу Борисовну в нашей Воскресной школе. Тема занятия: "Языковые ориентиры Русского мира". Приглашаем всех желающих!

Фото и видео: Сергей Погребицкий