С благословения настоятеля Спасо-Парголовского храма
протоиерея Романа Ковальского,
продолжаем публиковать воспоминания о протоиерее Василии Лесняке.

Предлагаем Вашему вниманию новые воспоминания
Архимандрита Нектария (Головкина),
выпускника СПб ДА 1990 года

Прошло тридцать лет с тех пор, как не стало отца Василия, но тёплый, приветливый и улыбчивый образ доброго батюшки всегда у меня перед глазами, особенно тогда, когда мне необходимо принимать какое-либо решение, или в ту минуту, когда особенно тяжело. Я тогда говорю себе: «Как поступил бы отец Василий и что посоветовал бы?» Так, наверное, задаёт себе вопрос всякий, кто хорошо знал любимого батюшку.

Каждый православный христианин однажды на своём жизненном пути впервые встречает священника, и как важно каков он! Отец Василий представлял собой образ именно такого пастыря, которого мы в своём воображении и желаем встретить в своей жизни. Так посчастливилось и мне, когда я с семьёй в 1976 году, получив квартиру и переехав из центра города в Шувалово-Озерки, впервые пришёл в Спасо-Парголовский храм.


Крестный ход ко храму свт. Николая на Северном кладбище
О. Василий с о. Нектарием


О. Василий благословляет прихожан

Когда я, после моих мучительных сомнений, решил поступать в Ленинградскую Духовную Семинарию и, получив благословение духовника, попросил дать мне характеристику, отец Василий нахмурился и признался мне, что с характеристикой за его подписью я не поступлю. Его отказ меня очень расстроил, я тогда ещё не знал, что батюшку не любит представитель безбожных советских властей - уполномоченный по делам религии, и что он у него на особом учете как не благонадёжный.

А «неблагонадёжность» его заключалось в том, что он был добрым пастырем овец Христовых, которого знали и любили многие православные нашего города. Более сорока его духовных чад стали священнослужителями.


Обретение мощей св.кн. Александра Невского 1989 г.

Приведу пример воспоминаний его духовной дочери Н.

«Прошло уже 30 лет со дня смерти отца Василия, но мне так и не удалось встретить в своей жизни подобного батюшку и найти нового духовного отца. Но я верю, что и в раю отец Василий не оставляет нас своей молитвой. Долгое время я не решалась поделиться своей историей чудесной помощи батюшки, произошедшей в моей жизни. Слишком личной казалось мне она тогда. Но я знаю, что люди должны узнавать подобные истории помощи батюшки, чтобы помнить и осознавать всю молитвенную мощь и силу его заступничества за нас грешных перед Господом Богом.

Помню, как будучи еще ребенком, я отходила с исповеди от батюшки и душа всегда ликовала и радовалась от общения с ним. Таким лучезарным и светлым он и сохранился до сих пор в моей памяти.

Но не буду далеко отходить от истории чудесной помощи отца Василия, произошедшей со мной примерно через год после его смерти. Мне было тогда всего 16 лет. И я познакомилась и встречалась с молодым человеком. Это была моя первая влюбленность. В годы своей юности я много читала классической литературы и была настоящей тургеневской девушкой, очень ранимой и эмоциональной.

Одним из теплых летних вечеров я подошла к окну своей комнаты, полюбоваться на красоту уходящего за горизонт солнца. Зачарованная закатом, я взглянула вниз на дорогу, мимо проходила молодая пара. Молодой человек, обнимающий девушку, увидел меня и резко отошел от нее на расстояние. Я узнала в нем своего друга. Словно молния пронзила мою голову. Я не очень могу описать то состояние, в которое я тогда впала. Наверное, это было аффективное состояние. В голове только пронеслось слово - таблетки. Я медленно пошла на кухню и выпила две упаковки снотворных таблеток. После этого я совершенно спокойно вернулась в комнату и легла «умирать» на диван. Помню, что я лежала и думала: «Как хорошо, что я сейчас умру». Наступило какое-то приподнятое и восторженное ожидание смерти. Ни о чем другом, тем более о последствиях такого поступка на свою духовную жизнь, я в тот момент не думала.

Не могу сказать точно, был дальше сон или я видела это действительно наяву. В комнату вошел папа, а за ним мой почивший духовный отец - отец Василий Лесняк. Они поспешно прошли до середины комнаты. Оба очень волновались, отец Василий держал крест, он был одет в священническое облачение. Остановившись перед иконами, отец Василий стал читать молитвы обо мне. Он и папа стояли перед образом Богородицы. Спустя время, по окончании молитв, отец Василий повернулся к моему отцу и сказал: «Не волнуйся, с ней будет все хорошо!».

После того как они исчезли, я с испугом подскочила на диване. С ужасом осознавая, что я недавно натворила. Я, наверное, и не поверила бы сама, что хотела отравиться, если бы не пустые упаковки от таблеток, лежавшие рядом со мной на тумбочке. Прошло уже много часов, а со мной так ничего и не случилось. Мое самочувствие было совершенно обыкновенным. Я поняла, что лекарства не подействовали на меня по молитве моего батюшки.

С какой тревогой я сейчас вспоминаю этот случай и то, что было бы с моей духовной посмертной участью, если бы Господь позволил мне тогда умереть. Но батюшка смог вымолить меня пред Богом.

Много историй его духовной помощи слышала я о нем. И во славу Божью и в память любимого мною духовного отца решила поделиться и своею».

Упокой, Господи, в Твоём светлом раю раба Божия протоиерея Василия.

Воспоминания Татьяны Владиславовны Коваленко,
врача-невролога, составителя программы «Основы православной веры для всей семьи», автора видео «Традиционное воспитание детей»


о. Василий причащает детей

Отец Василий Лесняк первый духовный отец нашей семьи. Перед своей кончиной он благословил нас перейти под молитвенный покров нашего второго духовного отца - его духовного сына отца Игоря Есипова.


прот. Игорь Есипов 1988 г.

И все последующие 30 лет мы ощущаем заботу о нас отца Василия и его других духовных детей, с которыми мы встретились уже после смерти о. Василия.

Для нас отец Василий всегда живой. С молитвенного уголка он каждые утро и вечер подбадривает нас своей доброй улыбкой. Идем в Спасо-Парголовский храм, всегда заходим сначала к нему на могилку. Проезжаем мимо храма, всегда молимся «Господи, упокой душу отца нашего духовного протоиерея Василия и святыми его молитвами прости наши согрешения». Отец Василий привел нас к вере в Бога, и за это мы ему вечно благодарны. Он как лучик нашего Духовного Солнца Господа согревает наши сердца любовью. И понятно, если мы в спокойные времена всегда на «связи» с батюшкой Василием, то во время скорби всегда прибегаем к его заступничеству перед Богом.

Расскажу только одну из множества чудесных историй, происшедших лично со мной, и о Промысле Божием, управляющем нами.

За несколько лет перед смертью батюшки, он подарил мне свою диссертацию «Симеон Новый Богослов и его богословское учение».


прп. Симеон Новый Богослов

И это была моя первая религиозная книга, прочитанная мною несколько раз с большим вниманием. Через некоторое время меня попросили в детском саду рассказать детям о Боге. Хотя все мои знания ограничивались батюшкиной диссертацией, он благословил меня самой вести эти занятия. И тогда я впервые увидела чудо, шестилетние дети слушали, замерев, цитаты из диссертации батюшки Василия.

Далее я 7 лет совершенствовала эти уроки и уже после смерти батюшки с помощью его духовного чада отца Александра Зелененко оформила учебное пособие для занятий с дошкольниками «Традиционное духовное воспитание детей». Рецензировали пособие будущие епископы братья Кирилл и Мефодий Зинковские. Книгу издали по благословению ректора СПб Духовной Академии епископа Константина.

И с тех пор я все время себе говорила, что это чудо слышания малышами слов преподобных отцов не должно пропасть. Я надеялась найти время работать над этим материалом дальше и донести его до всех нуждающихся семей с детьми.


Христос и дети

Но, колесо многих забот и дел не давало мне даже голову поднять. И вот в 2018 году у меня обнаружили особый вид злокачественной меланомы, не поддающейся лечению. Мне сделали операцию, но тут же появились новые узлы вокруг первичного очага.

И тут я вспомнила, что я не завершила разработку занятий для детей по диссертации батюшки. И, кроме того, самое для меня удивительное, я не стала ничего читать по своему заболеванию, не стала искать врачей. Я сама врач невролог и вся моя семья врачи. Я возложила все на Господа. Регулярно ходила к батюшке на могилку, заказывала литии. И все время посвятила дальнейшей разработке этих занятий уже в виде видео уроков, как благословил отец Кирилл (Зинковский), ныне епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский, ректор Московской Духовной Академии. Очень торопилась успеть до своей смерти. И когда уже был готов первый цикл видео программы «Символ веры для детей и их родителей» - болезнь вроде бы стала отступать, узлы рассасываться. И я вновь занялась мирскими делами - программой по оздоровлению уже школьников.

Но видно не было воли Божьей уходить опять в мир обычных дел. И после вечерни на Сретение я поломала ногу. Перелом двух костей сложный. Лежать пришлось почти три месяца. Появилось время продолжить работу над видео уроками. Но травма разбудила болезнь, и появились метастазы. Здесь я уже досконально изучила свою болезнь и поняла, что у меня выбор между смертью от болезни и тяжелейшими осложнениями от лечения. И никак я не могла принять решение соглашаться на лечение, почти не эффективное, как было написано в научной литературе или спокойно умереть. Я склонялась в последнему.

Продолжала ходить к батюшке на могилку. И, когда мы служили очередную литию, к нам подошла чадо батюшки, которая собиралась обследовать внешне похожее заболевание. Это дало мне толчок все же вернуться к первому моему хирургу. Но все равно, мне казалось, легче умереть. В таких думах стою на литургии, и ко мне подходит дочка настоятеля отца Григория (он тоже чадо отца Василия) и предлагает ходить каждый день на литургию и собороваться ежедневно. Соглашаюсь на этот сигнал от Бога. И далее год езжу на капельницы, только в день после Причастия. Перед каждой капельницей рассылаю всем своим молитвенникам смс с просьбой молитв.

За год у меня не было ни одного осложнения от капельниц и наблюдалось просто стремительное рассасывание метастазов.

Параллельно я усердно трудилась над видео программой. И на каждом этапе за меня молились чада батюшки Василия: мой духовник отец Игорь Есипов, настоятель храма в Юкках отец Григорий, иерей Игорь Лысенко, регент Ирина Ивановна Иванова, Нина Федоровна и другие молитвенники. Литии на могилке батюшки чаще служил отец Александр Зелененко. Многие из моих молитвенников, оказывается, пересекались с батюшкой Василием - когда он крестил, с кем беседовал, кому помогал.

Лечение не мешало мне преподавать в воскресной школе и проводить семинары для других воскресных школ.


Татьяна Владиславовна Коваленко на уроке

Везде, по молитвам батюшки Василия и его чад, промысел Божий создавал новые обстоятельства жизни, открывающие нам путь в Царство Небесное.

Продолжение воспоминаний об отце Василии его духовных чад следует...