20 ноября члены общины «Забота» собрались, чтобы отметить свой 5-й день рождения.

Члены Общины и ее друзья собрались в большом классе воскресной школы, чтобы вместе отметить юбилей общины. Пять лет назад энергичные и неравнодушные прихожане нашего храма объединились, чтобы делами своими исполнить главный Завет Христа о любви к ближнему – каждому, кому нужна помощь. На празднике, который собрал более ста человек, мы вспомнили историю Общины и рассказали об ее сегодняшнем дне.

По традиции праздник начался с молебна, который возглавил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский.

Руководитель общины протоиерей Ярослав Родионов поздравил с юбилеем и поблагодарил протоиерея Александра Зелененко, протоиерея Анатолия Трохина и всех, потрудившихся при создании Общины и способствовавших расширению ее деятельности.

Деятельность Общины обширна и разнообразна. Об этом и свидетельствовала презентация – рассказ о жизни Общины: помощи бездомным и участии в их социализации; заботе о больных и престарелых, организации для них праздников; помощи в поисках работы; оказании юридической и материальной помощи. Помощь в ремонте и обустройстве школы, уборке в храме. Регулярные паломнические поездки. Такова сегодняшняя жизнь Общины.

Небольшие миниатюры, разыгранные прихожанами, поведали о забавных иногда грустных случаях, свидетелями или участниками которых они являлись.

Выступление Камерного симфонического оркестра воскресной школы украсило наш праздник.

Самые активные члены Общины были награждены грамотами.

Община образована 25 ноября 2011 г., в день, когда православная церковь почитает память святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, прославившегося добродетелью милосердия. Община «Забота» объединяет прихожан храма, желающих нести социальное служение. Руководителем общины является протоиерей Ярослав Родионов.

Члены общины оказывают помощь прихожанам и членам их семей по следующим направлениям:

1. «Милосердие» - оказание помощи одиноким, немощным и попавшим в тяжелую жизненную ситуацию людям (помощь в уборке квартиры, приготовлении пищи, кормлении больных, покупке лекарств и продуктов, посещение на дому и в медицинских учреждениях, совместное чтение духовной литературы).

2. «Педагогическая» - репетиторская помощь по предметам школьной программы и подготовка к ЕГЭ.

3. «Автомобильная» - помощь в доставлении в храм немощных прихожан.

4. «Юридическая» - оказание правовой помощи.

5. «Недвижимость» - оказание помощи при аренде, купле и продажи жилых помещений.

6. «Трудоустройство» - оказание помощи в поиске работы.

7. «Мелкий ремонт» - оказание помощи в установке мебели и в мелком ремонте.

8. «Мемориал» - оказание помощи малоимущим родственникам в погребении умерших прихожан храма.

9. «Трапеза» - организация воскресных (после поздней Литургии) и обще приходских (в Праздники Рождества и Воскресения Христова) чаепитий.

10. «Кормление бездомных» - помощь людям, оставшимся без жилья ( кормление по будним дням горячими обедами, выдача одежды, медикаментов и предметов гигиены, помощь в восстановлении утраченных документов).

11. «Переписка с заключенными» - помощь людям, отбывающим наказание в местах лишения свободы.

12. «Трудовая» - помощь в уборке храма, в организации праздников и чаепитий.

13. «Паломничество» - организация и проведение паломнических поездок.

14. «Хоспис» - помощь пациентам хосписа № 3.

15. «Праздник» - организация праздников, пеших экскурсий по городу.

В настоящее время в общине несут служение около 130 прихожан.

Координатор общины «Забота»
М.Гаталова