По благословению настоятеля Спасо-Парголовского храма протоиерея отца Романа Ковальского в Воскресной школе для взрослых 17 ноября 2019 г. состоялись Чтения, посвященные жизни и трудам святой равноапостольной великой княгини Ольги, в связи с празднованием в текущем году 1050-летия ее блаженной кончины «УРОКИ СЛУЖЕНИЯ НАРОДУ И ЗЕМЛЕ РУССКОЙ».

Чтения провел протоиерей отец Александр Зелененко, кандидат богословия, в группе изучения предмета «Антропология и нравственное богословие».

По приглашению отца Александра в Чтениях участвовали прихожанки нашего храма Ольга Борисовна Сокурова, доктор культурологии и Ольга Семеновна Хижняк, кандидат философских наук.



Чтения произвели сильное впечатление: порадовало стремление слушателей проникнуть вглубь изучаемых вопросов, разобраться в исторических реалиях далекого прошлого, опора докладчиков на разнообразную литературу и, конечно, любовь к нашей великой правительнице, первой из княжеского рода, принявшей христианство, начавшей проповедь, возведение Поклонных Крестов и Православных храмов.

Была показана преемственность ее политики внуком св. равноап. вел. кн. Владимиром и последующими князьями династии Рюриковичей. Было отмечено, что династия дала Русской Православной Церкви 150 святых, и все они потомки княгини Ольги. Прозвучал рассказ о великих княгинях и княжнах династии Романовых, носивших имя Ольга и об ордене св. Ольги.

Чтения прошли очень оживленно, слушатели высказывали свое отношение к описываемым событиям, и это вызывало ответную реакцию группы. С большим интересом мы смотрели видео сюжеты о св. Ольге. Многие докладчики подготовили презентацию, иллюстрирующую их материал.











Мы пропели тропарь, кондак и величание. Отец Александр помог нам в поиске исторической истины строго придерживаться церковной традиции. В заключительном слове отец Александр сказал о значении трудов св. равноап. вел. кн. Ольги, назвал ее духовной праматерью нашего народа и призвал нас следовать ее примеру служения народу, Церкви и земле Русской».

Благодарим всех участников Чтений, ставших настоящим праздником прославления св. равноап. вел. кн. Ольги – «первой из русских вошедшей в Царствие Небесное».

О.С. Хижняк