Православный клуб для людей возраста 60+ при Спасо-Парголовском храме открыл новый сезон встреч «Осенними посиделками». Тематическая сервировка стола, букетики из желто-багряных кленовых листьев, угощение вкусным травяным чаем и ароматными дарами осени – так стараниями самих участников была задана уютная осенняя атмосфера.

Куратор клуба Валентина Николаевна Арутюнян предложила слушателям порассуждать о том, почему зрелый возраст называют «возрастом осени», «золотой порой жизни»? В дополнение к размышлениям были приведены слова из Священного Писания, свидетельствующие о том, что с возрастом человек, живущий праведно и имеющий личные отношения с Богом, только приумножает свои дары и духовные богатства. «Праведник цветет, как пальма; возвышается, подобно кедру на Ливане. Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; они и в старости плодовиты, сочны и свежи, чтобы возвещать, что праведен Господь» (Псалтирь 91:13). Бог Вседержитель также обещает, что не оставит человека в старости его: «И до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас (Ис. 46:4).

Слушатели также познакомились с другими библейскими цитатами и светскими изречениями о «возрасте осени». Многих тронули слова, сказанные когда-то актрисой театра и кино Ольгой Аросевой: «Не жалейте о том, что стареете − многим в этом было отказано. Жизнь дается всем, а старость – избранным».

Занимательным этапом посиделок стало знакомство с традициями осенних праздников и бытом русского народа, которое стало возможным благодаря посещению выставки предметов декоративно-прикладного искусства, созданной трудами краеведа и библиотекаря воскресной школы Светланы Юрьевны Завьяловой. Экскурсию по выставке провела для слушателей завуч по воспитательной работе УКЦ «Родник» Инна Аркадьевна Мартиросова.

Вдохновленные живыми рассказами экскурсовода и уникальными произведениями русской старины, участники клуба продолжили общение за чашкой чая, делясь друг с другом рецептами осенних блюд и напитков, воспоминаниями семейного быта и традиций.

Куратор клуба предложила слушателям викторину по теме «Осень – дивная пора!», в процессе прохождения которой, необходимо было определить авторов стихотворений об осени; проверить свою эрудицию и смекалку, ответив на тематические вопросы; закончить осенние пословицы и поговорки. По итогам викторины наибольшее количество правильных ответов дал Артемий Гилянов.

Завершились посиделки исполнением осенних музыкальных произведений, среди которых особое воодушевление вызвала песня «Покров Богородицы»:

Белый пушистый снег на землю ложится вновь.
В нем чистота и свет, в нем Матери любовь.
Как малое дитя, прячась от страшных снов,
Так и сама земля, спряталась под Покров.
Покров Богородицы – нежный и ласковый,
Укрылась земля моя белыми красками <…>

Впереди у клуба 60+ интересные тематические и музыкальные вечера, занятия по рукоделию, тренинги с психологом, встречи с авторами стихов, игра «Что? Где? Когда?» и многое другое. Приглашаем всех желающих! Мы рады видеть каждого!

Валентина Арутюнян