4 ноября Православная Церковь совершает Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.).

3 ноября 2022 года, в канун Празднования Казанской иконы Божией Матери настоятель Спасо-Парголовкого храма протоиерей Роман Ковальский возглавил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе, ключарем которого он является.

В Спасо-Парголовском храме в канун праздника совершено Всенощное бдение.







4 ноября 2022 года, в день Празднования Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Роман Ковальский возглавил Божественную Литургию в Исаакиевском соборе.









В Спасо-Парголовском храме отслужено две Божественные Литургии.









В честь иконы Казанской Божьей Матери — одного из самых любимых народом чудотворных образов Богородицы установлены два праздника: Летняя Казанская — 21 июля (8 июля по старому стилю) — в честь обретения, и Осенняя Казанская — 4 ноября (22 октября по старому стилю) — в честь избавления Москвы от поляков.

Праздник 4 ноября отмечался на Руси с XVII века и является одним из самых почитаемых в наши дни. В этот день в России отмечается государственный праздник ― День народного единства.

В Спасо-Парголовском храме, почитаемая верующими Казанская икона Божией Матери находится в Покровском приделе.

Еще один прекрасный образ Казанской Богородицы находится в нижнем крестильном храме.

Сегодняшний праздник напоминает нам о том, что Богородица есть Заступница наша, что Она молится за всех и творит спасение всем, прибегающим под Ее державный покров. Как же нам не прославлять Ее за постоянную и усердную помощь нам, многогрешным, как не радоваться этому заступлению перед Сыном Ее и Отцом Небесным!

С Праздником, дорогие братья и сестры! Пресвятая Богородице, спаси нас!