Учебно-консультационный центр «Родник» при Спасо-Парголовском храме поздравляет всех учащих и учащихся, а также их родителей с окончанием 1 четверти!

А чтобы окончание четверти было знаменательным, Светлана Владимировна Горленкова пригласила ребят 2-6 классов на наш любимый «Островок».

Напомню читателем, что этот детский киноклуб является сыночком знаменитого приходского киноклуба «Остров», который долгие годы для прихожан нашего храма проводит иерей Игорь Ларченко.

По традиции «Родника» каждая четверть учебного года завершается уроком умного кино. Светлана Владимировна всегда тщательно готовится к культурно-массовому просмотру, подключает техническую поддержку в лице М.В. Калинина, учитывает тематику школьного проекта, оценивает уровень подготовки юных зрителей и их психо-эмоциональное состояние, обсуждает выбор фильма с И.А. Мартиросовой, завучем по воспитательной работе, и предваряет просмотр удивительным по душевной наполненности и глубине содержания разговором с юными зрителями.

Вот и сегодня мы увидели фильм почти пятидесятилетней давности, но актуальность его содержания от этого ничуть не умалилась.

— Сегодня бы будем смотреть фильм «Садись рядом, Мишка!». Мы с Вами знаем, что этот год — год 80-летия победы. Мы с Вами все готовимся к этому событию вместе с нашей огромной страной. Мы все начали работу по проекту года «Они сражались за Родину!». Этот фильм расскажет о тех, кто тоже сражался, выжил и победил.

Он о блокадном Ленинграде, семилетнем Мишке Афанасьеве и его друзьях — брате Гене и сестренке Леночке, которые чаще всего оставались без присмотра родителей. Выступая с концертами в госпиталях, ребята общались с героями войны и конечно верили в победу. Обратите внимание на обстановку, в которой разворачивается действие, вслушайтесь в ритм жизни военной поры, постарайтесь сердцем почувствовать горести и радости героев, оцените тяжесть пожарной каски и радостными улыбками встретьте победу! И тогда Мишка обязательно сядет рядом!» — скажет С.В. Горленкова.

Начался полуторачасовой просмотр. Зрительный зал сочувствовал, переживал и радовался! Просмотр удался. И Мишка сел рядом!

Старшеклассников «Родник» приглашал на «Островок» месяцем раньше. Ребята 5-9 классов смотрели фильм, а потом обсуждали свои впечатления и делились своими мыслями на уроке Основ Православной культуры.

Сердечно благодарим С.В. Горленкову, методиста Воскресной школы им. св. пр. Иоанна Кронштадтского, за чуткую работу с подрастающим поколением!

Вот таким спасительным «Островком» обладает наш учебно-консультационный центр «Родник».

А по мнению некоторых родителей, наш «Родник» и есть «островок»!

Инна Мартиросова