По благословению настоятеля Спасо-Парголовского храма протоиерея Романа Ковальского началось озеленение и благоустройство пришкольной территории!

14 сентября, на общешкольном собрании, Татьяна Григорьевна Дуванова, завуч по учебно-воспитательной работе учебно-консультационного центра «Родник» посвятила часть своего выступления проблеме деятельного подхода к формированию навыков трудовой деятельности школьника. Она рассказала, что старшеклассники Центра объединились в своеобразную трудовую общину под названием «Союз неравнодушных».

Одно из пяти ее подразделений называется «Школьная земля». Это значит, что ребята могут заниматься озеленением и благоустройством пришкольной территории! Скрывать не будем, тут есть где развернуться! Есть, куда направить юношескую энергию. Есть, к кому обратиться за помощью.

Ребятам помог дружный Спасо-Парголовский приход.

По благословению протоиерея Романа Ковальского, настоятеля храма и директора нашей воскресной школы, на работы по озеленению прихрамовой территории были приглашены прихожане.

23 сентября порадовало солнышком и тёплом, а неравнодушные прихожане - своим трудолюбием и усердием в подготовке земли к посадкам. 15 метров дерна было снято и подготовлено под будущий палисадник.

Алёна Максимова, один из организаторов акции от прихода, поделилась своими впечатлениями: «Знаете, я сегодня пришла и сначала никого не было. Ну думаю, что поделаешь! Но тут появилась р.Б. Антонина и решительно взялась за лопату. А потом и другие помощники подоспели! Прямо по словам о. Иоанна Кронштадтского: "Не пугайтесь громадности предпринимаемого дела, доброму делу поможет Бог, - а где Бог, там скоро явится все как бы из ничего". Сердечная благодарность сегодняшним труженицам и труженикам! И самой главной маленькой помощнице Танюше, которая вдохновляла всех взрослых активным трудом, отличным настроением и сияющими улыбками».

Храм передал эстафету школе! 26 сентября, «Союз неравнодушных» в составе 9 человек приступило к посадке растений. Каждому нашлось своё задание! Деятельность дружного коллектива была органично скорректирована и оптимизирована.

Шесть лилейников и пять пионов в кратчайшее время, (всего за час с небольшим хвостиком), высажены в грунт.









Юные садоводы, потрудившись от души, получили спелые садовые яблочки из рук Татьяны Григорьевны!

Теперь будем растить сад, будем ждать весны, будем вспоминать этот день!

Выражаем отдельную благодарность прихожанам, приносившим и несущим растения для озеленения, плодородный почвогрунт, удобрения! Ведь наша вера без дел мертва! Сам человек без дел милосердия оскудевает и черствеет душой. Ваши же сердца - живые, чувствующие потребность творить добро. Храни вас Господь, наши дорогие! Спасибо всем! Впереди много работы!

Алена Максимова, Таисия Донская