14 октября 2021 г. приход Спасо-Парголовского храма поздравил настоятеля

протоиерея Романа Ковальского
с днем рождения и именинами!

В этот день Святая Церковь празднует память преподобного Романа Сладкопевца, который получил от Царицы Небесной дар книжного разумения, сочинения и исполнения церковных песнопений.

После крестного хода протоиерея Романа с днем тезоименитства и днем рождения поздравил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников. Имениннику были предподнесены большая просфора и красивый букет роз.

Благочинный отметил многие труды прот. Романа на благо Церкви, пожелал сил и помощи Божией в служении.

Отец Роман поблагодарил благочинного за совместную молитву и поздравления, поздравил с престольным праздником сослужителей и прихожан.

После многолетствия настоятеля поздравили преподаватели и воспитанники церковно-приходской школы и многочисленные прихожане.

Благодаря талантам и трудам отца Романа за восемь с половиной лет его настоятельства Спасо-Парголовский храм преобразился и благоукрасился. Обновлены купола храма, продолжается реставрация внутреннего убранства, завершена внешняя реставрация храма, построен и украшен великолепной мозаикой уютный крестильный храм с баптистерием, расширено и полностью отреставрировано здание Воскресной школы, перестроен церковный дом.

Развиваются все направления деятельности приходской общины: образовательное, социальное, миссионерское, катехизаторское, молодежное, паломническое.

Настоятель Спасо-Парголовского храма также является директором церковно-приходской школы при храме, в которой успешно работают законоучительные группы, творческие коллективы и спортивные секции для детей и взрослых.

В кратчайший срок выстроен храм Санкт-Петербургских святых в Левашово, настоятелем которого также является протоиерей Роман Ковальский. При храме создан музей, посвященный истории новомучеников и исповедников Санкт-Петербургских, ведется большая исследовательская работа в архивах, в воскесной школе при храме проводятся занятия для взрослых и детей.

В 2020 году протоиерей Роман Ковальский назначен ключарем Исаакиевского собора, и с этого времени часто возлавляет службы в соборе и занимается его благоукрашением. Стараниями отца Романа при Исаакиевском соборе началась полнокровная приходская жизнь, появилась воскресная школа.

Пусть всемилостивый Господь всегда дарует доброе здоровье и укрепляет духовные и телесные силы нашего настоятеля на нелегком поприще пастырского служения на ниве Христовой на многая и благая лета!