Дни учения бегут своей чередой… уроки сменяют перемены, умственную нагрузку - творческие озарения, будни переходят в праздники. Все течёт - все меняется. Неизменным остается стремление УКЦ «Родник» к просвещению и гармоничному развитию своих учеников.

В канун дня преподобного Сергия Радонежского мы устроили себе праздник души. Концерт «День учащих и учащихся или в гостях у старшей школы» стал очередным подарком нашим замечательным педагогам ко Дню Учителя.

Классическое начало праздника, подготовленное 7 классом под руководством Светланы Владимировны Горленковой, связало нить времён, «днесь и сейчас все той же».

Как и вчера Святая Русь на страже православия, как и вчера преподобный молит об учащих и учащихся, о победе православного воинства, о спасении душ христианских, как и вчера наши ученики узнают что-то новое о Собирателе Земли Русской.

А сегодня? А сегодня его молитвами на празднике отдыхает душа. Сегодня его попечениями совершаются многочисленные чудеса на Святой Руси-Матушке. Сегодня начато строительство школы имени преподобного Сергия Радонежского в Центральной Африке!

Бежит, уносится вперед время… Сегодня впервые в истории Родника на сцене только старшая школа!

Сегодня иерей Сергий Ледовской напутствует нас и передаёт праздничные поздравления от протоиерея Романа Ковальского, настоятеля Спасо- Парголовского храма и директора ЦПВШ.

Сегодня душа отдыхает, слушая игру Веры Федотченковой, музыканта, взращённого нашей школой и талантом Марины Евгеньевны Роговой, ее удивительного педагога.

Сегодня вся старшая школа по мановению руки нашего вдохновенного регента поёт и восхищаете нас.



Сегодня 5, 6 и 8 классы дарят нам радость и веселье задорными интерпретациями сценок на тему школьной жизни.

Самые взрослые, под чутким руководством Светланы Эльмировны Горовенко, представили этюд «Мечты педагога и реальность момента».









А вот и наши зажигательные «пяточки»-пятиклассники. Анна Игоревна Завьялова, вдохновила их сразу же на два этюда: «Бой на задней парте» и «Музыкальное Буреме».











Самым же шумным и почти самостоятельно приготовленным выступлением стала постановка 6 класса «Ну, Калинкин, ты даёшь!»







Не скрою, мне было очень интересно наблюдать за подготовкой этого номера.

Сценарист Любовь Аристархова и режиссёр Алексей Калинин в кратчайший срок сумели все соединить и обговорить, увлечь и организовать своих одноклассников. Звуковая дорожка, собственный звукооператор, Андрею Владимировичу Дуванову и Ольге Николаевне Михайловой осталось только разводить руками в ответ на слова благодарности: «Они все как-то сами». Побольше бы нам мужчин в классные руководители!

Сегодня отдыхает, радуется и благодарит душа. От великого к малому, от непостижимого к простому, от серьезного к веселому, не теряя связующей нити, бежит и увлекает нас за собой этот праздник.

Инна Аркадьевна Мартиросова, перекидывая один за другим мостики между номерами, ведёт его дальше и дальше. Декорации, будто бы сами собой бесшумно и мгновенно сменяются. Ученики, ничуть не стесняясь сцены, от души веселят гостей.

Некоторые смелые учителя спешат поделиться воспоминаниями о своей поре ученичества и решении встать на стезю педагогического делания. Благодарные же зрители выражают признательность директору, духовникам, педагогам и сотрудникам школы за труды и попечения о духовно-нравственном возрастании чад, за веселый и прекрасно организованный праздник, за дебют старшей школы.

- Низкий поклон всем Вам, дорогие педагоги, нашей такой уникальной школы!

- Спасибо за праздник! Как всегда, все так свежо, увлекательно и дружно!

- В эти дни, когда душа так устала от волнений и тревог, именно такого чего-то светлого, весёлого и доброго хотелось!

- Спасибо всем! Отдохнула душой!

Инна Мартиросова
Фото: Инна Фадеева