7 октября, воскресенье, в Воскресной школе Спасо-Парголовского храма состоялась встреча, посвященная памяти протоиерея Стефана Черняева, бывшего настоятелем нашего храма с 1935 по 1937 годы, репрессированного в период гонений на Церковь.

Во встрече приняли участие настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский, духовенство, потомки протоиерея Стефана и прихожане храма.

Ведущий встречи, руководитель направления образования и катехизации прихода протоиерей Александр Зелененко, рассказал о гонениях на Русскую Церковь в XX веке, о трагической истории Левашовской пустоши, а также об уроках, которые преподали своим подвигом терпения и исповедания веры новомученики в назидание потомкам.

Виталий Капралов, прихожанин Спасо-Парголовского храма, студент 3-го курса Санкт-Петербургской Духовной Семинарии, поделился впечатлениями о своей работе в архивах. Ему удалось разыскать подлинные материалы о жизни, учёбе, служении, аресте и смертном приговоре, вынесенном протоиерею Стефану Черняеву.

Были показаны фотографии начала XX века, прозвучали музыкальные композиции, посвященные новомученикам.

Своими воспоминаниями поделилась вдова внука отца Стефана Вера Васильевна Черняева, выразившая большую благодарность за проделанную приходом работу по изысканию многих архивных документов и исторических материалов об их родственнике.

В завершение встречи протоиерей Роман Ковальский возглавил литию об упокоении отца Стефана, произнёс заключительное слово и подарил его потомкам сборник материалов, собранных для канонизации.

В конце памятной встречи все присутствовавшие получили буклеты, с жизнеописанием протоиерея Стефана Черняева.

Почитание протоиерея Стефана Черняева постоянно возрастает и выходит за границы нашего прихода.

Просим ваших сердечных молитв об успешном завершении его прославления в чине священномученика.