Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…
Христос Воскрес! Христос Воскрес!

/А. Майков/

По уже многолетней традиции чудесным солнечным утром Воскресения Христова богослужебный хор святого праведного Иоанна Кронштадтского нашего Спасо-Парголовского храма пел на поздней Литургии. Обычно на эту службу собираются семьи с детьми и те, кто не смог быть на ночной службе, и, конечно же, очень хотелось порадовать всех и дать в полной мере ощутить торжество Великого дня, соединиться со Христом, насладиться ликующими пасхальными песнопениями.



Ирмосы и тропари Пасхального канона, стихиры Пасхи - каким же особым восторгом, праздничной радостью звучали они в этот день!

Казалось, воистину Херувимы подпевали нашим певчим под куполом храма, изливая Пасхальную радость встречи Воскресшего Христа на всех, кто собрался в этот час прославить Господа.

И не только в храме звучали в этот день ликующие песнопения, но и далеко вокруг, над озером, над головами собравшихся на улице людей звенела вместе с колокольным благовестом Пасхальная радость, когда шел с торжественными хоругвями крестный ход, сопровождаемый нашим хором.









В конце службы о. Сергий (Ледовской) зачитал Пасхальное послание Патриарха, прозвучавшее сердечно и глубоко, находя отклик в сердце любого верующего: "Для свидетельства о Воскресшем Спасителе вовсе необязательно идти или ехать куда-то далеко, подобно апостолам, по всему миру распространившим пасхальную весть. Вокруг нас немало людей, которые нуждаются в живом примере христианской веры, действующей любовью (Гал. 5:6). Бог не требует от нас непосильных подвигов. Он лишь просит нас являть любовь друг к другу, помнить, что так мы оказываем любовь и Ему тоже. Добрая улыбка, внимание и чуткость к тем, кто рядом, вовремя сказанные слова утешения и поддержки порою могут стать самыми важными делами, которые мы имеем возможность совершить ради Воскресшего Христа."

О. Ярослав ещё раз поздравил всех с наступившим праздником Христова Воскресения, который так ждали все мы, испытывая сегодня искреннюю, настоящую радость, и напомнил о предстоящих праздничных службах Светлой седмицы. Да возрадуемся и возвеселимся же, ведь сегодняшним днём не заканчивается радость, она отныне и навсегда теперь с нами и с Воскресшим Христом!