14 мая 2023 года Воскресная школа при Спасо-Парголовском храме провела итоговый концерт «Пасхальная радость».

Творческие коллективы школы выступили перед гостями и прихожанами храма с яркой и разнообразной программой.

Волна пасхальной радости моментально завладевает зрительным залом.

Протоиерей Александр Зелененко, клирик Спасо-Парголовского храма и духовник школы, передаёт сердечные поздравления от имени директора школы, Романа Ковальского, побуждает участников концерта щедро делиться пасхальной радостью с друг другом, напоминает, что «разделённая радость-двойная радость».

Давид Нефедов звонко читает Пасхальное стихотворение. Григорий Фадеев тоже прекрасно справляется с поставленной задачей: поделиться своей пасхальной радостью со всем зрительным залом!

Гаснет дневной свет, уступая место софитам, стремительно распахивается занавес, чтобы выпустить на сцену хор учебно-консультационного центра «Родник». «Пасхальная песня» в исполнении хора «Парус» на миг возвращает к ночи Торжества нашего Спасения.



Песня «Лесной Родник» напоминая о приближении летних каникул, умиротворяет.

Веселыми шагами поднимаются на сцену две подружки-балерины. Нет! Они пока не танцуют, но дарят пасхальной поэзией.

И.А. Мартиросова, ведущая и организатор концерта, предлагает всем арифметическую разминку, по результатном которой, мы узнаём, что наш прекрасный город отметил в этом году 315 Пасху! Наши поздравления всем православным петербуржцам!

Минуту назад мы внимали указу Петра о торжествах празднования Пасхи, как вдруг оказались в березовой роще.

Дело в том, что младшее хореографическое отделение клуба «Февроньюшка» всех зовёт в девичий хоровод, приглашает на настоящие «Зелёные Святки», напоминает о традиционном дореволюционном празднике весенне-летнего сезона.

Как же плавно скользят по сцене девочки в прекрасных сарафанах! Право-загляденье!


Арсений Якушенко спешит вослед нашим плясуньям, уверенно перехватывает гриф балалайки, исполняет Экосез Людвига ван Бетховена! Браво! Талант юного ученика М. Роговой по классу русских народных инструментов становится все заметнее!

Солистка Ксения Дударова поздравляет собравшихся песней «Христос Воскрес». Трогательно и искренне звучат в ее устах слова: «Праздников праздник! Пасха Господня! Люди на Всенощной были сегодня. Ангельский хор подпевает с небес: Христос Воскрес! Христос Воскрес!»

Вера Федотченкова, победитель Всероссийского музыкального конкурса, восхищает собравшихся мастерством игры на домре.

Браво маршируя и мажорно распевая песню «Солдатушки» из-за боковой кулисы появляется целый отряд «Ребятушек»! Это новое, мальчишеское подразделение клуба «Февроньюшка». «Нас мало, но мы — сила!» — шутит, подбадривая их Е.К. Емельянова, педагог-фольклорист.

Снова пасхальные строки в исполнении Елены Яковлевой и Григория Фадеева, снова аплодисменты и, конечно же, пасхальное приветствие: «Христос Воскресе!»

На сцену пестрой стайкой взлетают самые голосистые участники концерта. А иначе и быть не может! Это — вокалисты! Песни, исполненные двумя отделениями ансамбля «Соловушки», эмоционально и выразительно звучат со сцены! Молодцы!

Фольклорная группа «Нянюшки» возвращает собравшихся к истокам. Песни, заклички, игры, звон колокольчика приводит зал в движение! Глядя на увлечённых детей и педагогов такого молодого для нашей школы коллектива, вспоминаешь преданную было забвению традицию Руси — славить Христа, Воскресшего волочебною песнею, устраивать русское гуляние.



Ритмическая зарисовка «Розы цветут, прославляют Христа» в исполнении творческого объединения «Дружные ребята» УКЦ «Родник» буквально наполняет зал ароматом пышных садовых роз!


Рок-группа «Творим мир» и солист Алексей Михайлов впечатляют зал лаконичной и тёплой песней «Спокойная ночь». Бас-гитары в руках Льва и Фёдора нежно баюкают слушателя, девичье же трио гармонично дополняет композицию! Виват нашим сегодняшним дебютантам!


Старшее отделение клуба «Февроньюшка» не отстаёт от рок-группы! «Пасхальный перепляс» — ещё одна премьера нашего праздника. Эта композиция, ярко и талантливо исполненная повзрослевшими девушками, по сердцу всему залу! Громкие аплодисменты провожают красных девиц за кулисы, вторят пасхальному отклику: «Воистину Воскресе!»



Душа ликует, пасхальная радость ширится, улыбки не сходит с уст. Вот бы сейчас развернуть во всю ширь меха гармони!

Не успеваешь подумать, как гармонист тут как тут! Иван Горовенко радует публику подборкой русских народных мелодий. Попурри в обработке исполнителя приводит зал в движение. Ноги сами идут в пляс, а ладошки громко хлопают талантливому музыканту.

Хор имени святого праведного Иоанна Кронштадтского успокаивает мелодичным исполнением трёх песен, восхищает красотой, радует гармонией.

Творчество, трудолюбие, талант — вот кредо этого коллектива.

На сцене лауреат Всероссийского конкурса «Зимняя сказка», инструментальный оркестр «Отрада»!

Как же великолепно и мощно звучит оркестр! Феерия! Пасхальная радость!

Незабываемые мгновения Светлого Праздника! Браво!

Отец Ярослав Родионов выражает благодарность всем, кто потрудился на благо прихода и школы, всем, кто своим талантом и любовью дарил пасхальную радость близким, всем, кто творил!

Гости благодарят, спешат поделиться своими впечатлениями, дарят артистам цветы, аплодисменты, улыбки.

— Христос Воскресе! Спасибо большое за прекрасный концерт! Благодарим за восхитительный праздник! Спасибо огромное за чудесное действо! Мы под большим впечатлением от всего произошедшего здесь! Поклон всем!

— Сегодня был очень интересный праздник. С сюрпризами! Мы, зрители, так приятно удивлены! Все номера интересные, самобытные. Как плыли по сцене Февронюшки и малые, и большие — стройные березки! А рок-группа «Творим мир» — чудо! А заключительный номер оркестра «Отрада»?! Восторг и благодарность! Сколько же труда положено, сколько любви и мастерства! В зале царила поистине теплая и домашняя атмосфера! Праздничный концерт получился гармоничным и разнообразным — пасхальным! Все гости уходили с улыбками — светились! Такое запомнится надолго. / К. Матвеева/

— Примите сердечную благодарность за внимательное, чуткое отношение ко всем творческим коллективам, продуманные номера и разнообразие жанров замечательного концерта! Дети отлично подготовлены, видна систематическая кропотливая работа всех руководителей творческих коллективов и умелая режиссерская рука организатора ДЕЙСТВА-ПРАЗДНИКА! Никто не забыт, все получили благодарность, зрители — громадное удовольствие! Низкий поклон и неотступной помощи Божией всем педагогам и воспитанникам Воскресной школы в Вашем творчестве! /А.Н. Якушенко/

— Инна Аркадьевна, спасибо что пригласили на концерт! Был со своей семьей впервые. Хор им. св. прав. Иоанна Кронштадтского и оркестр «Отрада» очень профессионально поставлены! Все дети читали стихи с выражением, никто ни разу не запнулся, хотя это трудно, учитывая их волнение перед залом. Вы - профессиональный ведущий, Вас приятно слушать. Спасибо. /К. Агарков/

— Концерт прошёл на одном дыхании! Благодарим от всего сердца за такие теплые и поддерживающие слова, которыми были представлены все номера и их участники. Вообще, организация и ведение концерта были прекрасны! Действительно, ещё одна волна пасхальной радости! Спасибо! /О. Михайлова/

— Пасхальный праздник как всегда на высоте! Браво! Низкий поклон за огромные труды нашим дорогим педагогам! Христос Воскресе! /И. Васильева/

2022/2023 учебный год завершается пасхальной радостью! Что может быть прекраснее?! Христос Воскресе, дорогие братья и сёстры! Храни всех Бог!

Инна Мартиросова
Фото и видео: Сергей Погребицкий