21 апреля 2024 года в Духовно-просветительском центре Выборгского благочиния при Спасо-Парголовском храме состоялся второй тур конкурса чтецов «Пасхальное слово».

Мы принимали чтецов Выборгского благочиния, прошедших первый тур внутри Воскресной школы своего прихода.

Выбор конкурсного стихотворения — задача непростая. Но тематика давала широкий простор воображению, позволяла каждому найти то, что близко и созвучно именно ему, что отзовется в сердце радостной пасхальной ноткой, улыбнётся предчувствием весны, прославит Христа Воскресшего, воспоёт гимн любви нашему героическому Отечеству.

Дети младшей возрастной категории отдали предпочтение пасхальным стихотворениям и прозаическим фрагментам.

Чтецы старшей, в большинстве своём, выбрали стихотворения патриотического содержания.

Стоит особо отметить: желающих принять участие в данном мероприятии оказалось много больше обозначенного регламентом. Наш конкурс превратился в трёхчасовой стихотворный марафон, украшенный ярким выступлениями оркестра русских народных инструментов «Отрада», прекрасными инструментальными номерами и волшебным звучанием детско-юношеского хора им. св. пр. Иоанна Кронштадтского.

Организация мероприятия была благословлена Елене Юрьевне Усановой, секретарю благочинного, а его проведение — Инне Аркадьевне Мартиросовой.

Почётную и ответственную миссию выбора претендентов третьего тура возложили на уважаемых членов жюри: протоиерея Александра Будникова, Благочинного, иерея Александра Гинкеля, директора Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния, Евгения Сергеевича Максимовского, помощника Благочинного по религиозному образованию и катехизации, диакона Евгения Тимофеева, помощника Благочинного по миссионерской работе, Ангелину Анатольевну Борисову, учителя русского языка и литературы.

Отец Александр Будников благословил всех участников мероприятия, ободрил волнующихся ребят сердечным пожеланием прославить Христа, наставил пройти это поприще достойно, а в заключении конкурса, подвёл итог услышанному.

«Благодарю всех причастных ко второму туру конкурса чтецов «Пасхальное слово» Выборгского благочиния! Вы неленностно подошли к делу, трудились, готовились, волновались, выступили достойно. Но так бывает, что кто-то на этот раз был более выразителен и сосредоточен, у кого-то сегодня это получилось в меньшей степени. Позвольте же отметить вклад каждого и вручить сертификаты.»

«Вот мы и приблизились к самому торжественному моменту: подошло время назвать победителей 2 тура. Задача непростая! Мы прослушали 50 человек, а выбрать можем только шестерых. Поэтому заранее просим не обижаться, если Вы не окажетесь в числе финалистов!»

«Итак, диплом победителя и «путевку» на участие в третьем туре Епархиального конкурса чтецов получают:»

В возрастной группе от 5 до 10 лет

1. Вера Галич (7 лет), Храм св.муч.младенцев Вифлеемских в Парголово, стихотворение В. Шумилина «Объявление»

2. Юлиания Королева (9 лет), Сампсониевский собор, отрывок из поэмы «Реквием» Р. Рождественского «Помните»

3. Виктория Довгаль (8 лет), Храм Державной иконы Божией Матери, стихотворение Константина Романова «Молитва»

В возрастной группе от 11 до 15 лет

1. Людмила Мераджи (15 лет), Храм свт. Спиридона Тримифунтского в Левашово, стихотворение А.С. Пушкина «Клеветники России»

2. Василиса Кирюшкина (14 лет), Храм свт. Василия Великого в Осиновой Роще, проза Клавдии Лукашевич «Красное яичко»

3. Весна Гакаленко (11 лет), Спасо-Парголовский храм, стихотворение Ирины Самариной «У каждого есть место для Бога»

Поздравляем ребят и желаем им достойно представить Выборгское благочиние на заключительном этапе конкурса в Лавре!

Инна Мартиросова
Фото: Сергей Погребицкий