Дана Короткова

22 апреля в Актовом зале Воскресной школы Спасо-Парголовского храма состоялся общешкольный концерт, посвященный светлому празднику Христова Воскресения. Концерт почтили своим присутствием настоятель храма протоиерей Роман Ковальский, протоиерей Анатолий Трохин, директор Воскресной школы, и ее духовник протоиерей Александр Зелененко.

В концерте приняли участие творческие коллективы Воскресной школы и учебно – консультативного центра «Родник» – детско-юношеский хор имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, хор «Благовест», «Парус», «Соловушки», клуб «Февроньюшка», творческое объединение «Дружные ребята» и др.

В программе концерта было представлено множество разнообразных музыкальных, театральных и танцевальных номеров, а также стихотворные произведения в исполнении юных прихожан нашего храма, посвященные дню Пасхи.

После соборной молитвы настоятель храма протоиерей Роман Ковальский поздравил прихожан с праздником Жен Мироносец.

Начало концерта было объявлено ведущей программы, Мартиросовой Инной Аркадьевной, поздравившей всех со светлым Праздником Христова Воскресения. После этого на сцену были приглашены самые маленькие артисты – участники хора «Соловушки», выступившие с веселой пасхальной песней под руководством Юлии Анатольевны Криштоф. Далее были прочитаны стихи в исполнении юных прихожан и воспитанников Воскресной школы. Следующими на сцене выступили воспитанники центра содействия семейному воспитанию, Детского Дома №3, с вокальным дуэтным номером «Ветер перемен», исполненным в сопровождении изящной подтанцовки. Далее зрителям была показана театральная постановка «Легенда одной горошине», подготовленная т.о. «Дружные ребята», учащимися 3 и 4 группы центра «Родник», которая окунула зрителей в атмосферу жизни Иудеи времен Христа. Превосходная игра артистов, дополняемая яркими костюмами и продуманным музыкальным сопровождением, была отмечена дружными аплодисментами зала. После этого со сцены прозвучали пасхальные и духовные песнопения в исполнении хоров: «Благовест», «Парус» и детско-юношеского хора имени святого праведного Иоанна Кронштадтского под чутким руководством Натальи Святославовны Павловской. В репертуаре этих хоровых коллективов – русские и зарубежные народные песни, авторские произведения, классика, духовные композиции и современные хоровые песни. Следующими выступили воспитанницы клуба «Февроньюшка»: младшая группа – с задорной полькой, старшая – с ярким танцевальным номером, исполненным под русскую народную песню «Порушка-Параня».

Концерт собрал настоящий аншлаг: желающих посмотреть выступления участников набрался полный зал. Все номера концерта были наполнены светлой радостью Пасхального торжества. В каждом выступлении ощущалось настроение весеннего праздника. Концерт прошел очень дружно и технически слаженно. В зале царила атмосфера уюта, тепла и душевного единства.

По окончании концертной программы настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский и директор ЦПВШ протоиерей Анатолий Трохин сердечно поблагодарили всех участников и организаторов за подаренный праздник. Концерт завершился соборным пением Пасхальной песни «Христос Воскресе!» и молитвой.

Фото: Ирина Анохина