По благословения настоятеля Спасо-Парголовского храма протоиерея Романа Ковальского, патриотическая акция, посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, началась с возложения цветов на могилы павших воинов и минуты молчания. Сколько бы лет не прошло, мы обязаны помнить, какой ценой и какими именами делалась Победа в ВОВ!

Вечная память нашим предкам, которые грудью полегли за нашу землю русскую и пообещали не допустить врага на Руси!

Протоиерей Ярослав Родионов поприветствовал всех прихожан Спасо-Парголовского храма и дорогих гостей в этот важный торжественный для всех день. Как много людей пришло сегодня, чтобы вместе вспомнить подвиги наших Героев времён ВОВ, послушать о подвигах новых Героев СВО, разделить радость праздника, сказать свои слова благодарности павшим воинам и внести свой вклад для покупки квадрокоптера в зону СВО, это расходный материал на войне, но это реально спасенные жизни наших бойцов!

В этот майский прохладный день полевая кухня с горячей гречневой кашей и чаем работает на ура! Родители и выпускники клуба рады стараться. Вокруг атмосфера праздника и единения. На ум приходили слова: "Когда мы едины - мы непобедимы".

Но расслабляться нельзя, не дремлет враг.

"Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой,
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную! "

Стяг с изображением Спаса Нерукотворного возглавляет победоносное шествие наших юных ратоборцев. Флаг Победы, флаг РФ, флаги Донецкой и Луганской Народных Республик и флаг Юнармии развиваются в синем небе над головами ребят. Перед нами оживает героическая история России и её народа.

Вот она слава русского война, самого мужественного, бесстрашного, честного и преданного Отечеству!

Нить истории прекрасна
Златом добрых славных дел.
Жизнь того лишь не напрасна
За Отчизну кто радел.

Четыре года отмотав назад, вернувшись мыслями в кровавый сорок первый, все помнят, как била Родина в набат, зовя народ, встать на её защиту.

В танце "Проводы" девушки, жены, матери приняв страшный вызов судьбы, провожают защитников Родины на фронт, надеясь и веря, что они вернуться назад. Эти сильные чувства Веры, Надежды, Любви - самый надёжный тыл для солдат на протяжении всей этой страшной войны.

Молитва, обращённая к Господу и Божьей Матери держит бойца, не даёт пули настигнуть его. В домах вяжут жены тёплые носки, плетут маскировочные сети, заливают окопные свечи, пишут школьники тёплые пожелания солдатам и красным цветом выделены слова на бумаге -"только ПОБЕДЫ, ПОБЕДЫ, ПОБЕДЫ"! Мысли, что в ребят верят, их ждут и любят согревают в самые холодные дни и ночи.

"Когда мы были на войне,
То каждый думал о своей
Любимой или о жене", - звучат слова известной казацкой песни ансамбля "Дубы".

Тяжело стало жёнам, старикам, детям без мужей. Труд стал во главе жизни этих беззащитных людей. Не доесть, не доспать, но всё для фронта, всё для Победы!

Аристархова Любовь, Мария Петрова-Шевелева, Ручкина Ксения читают стихотворение М. Исаковского " Русской женщине". (1945 г.), в котором с гордостью и болью воспевается сильный дух, полное самопожертвование на работе и дома и безграничная вера в хорошее русской женщины в годы войны.

Одна мысль, что любимый муж, отец, брат вернутся с войны, поддерживала в ней желание не сдаваться, как бы трудно не было.

А любящие верят, что обязательно встретятся вновь и в вальсе закружатся под музыку военного духового училища, в котором талантливый хореограф, Мария Герасименко научила молодых ребят медленно, непринужденно вальсировать.

Где эти счастливые пары? А может всё это нам приснилось, показалось?! И войны нет!?

Нет, не показалось. Тихо. Лишь шелест клёна слышен на улицах, и где-то баянист, Вячеслав Ручкин играет мелодию "На безымянной высоте". Дружно ему подпевают жители этой окраины.

Трудно усидеть на скамеечке, когда рядом с тобой девушки из ансамбля " Алый цвет" задорно поют казацкие песни: "Бежит речка", "Ой на горе снежок трусе". Под красивые мелодичные голоса девушек Иван Горовенко играет на своей гармони. Эх, веселится народ и в пляс идёт.

А вот и казаки подходят к родному дому. Об их доблести, верности России и боевом нраве Борис Парахонский рассказывает в стихотворении "Казаки России".

А как казаки шутить-то умеют, заслушаешься! Дмитрий Михайловский читает стихотворение" Артиллерийское меню" о "вкусном" блюде, приготовленным казаком фашисту.

Мальчишки, сыновья бойцов, тоже не унывают, танец помогает поддерживать им себя в хорошем настрое. Под песню "Три танкиста" юные ратоборцы дружно отплясывают во дворе. Это наша хореограф, Мария Герасименко, терпеливо научила ребят несложным "па", а они и рады стараться.

Прошли тяжёлые четыре года и наступила Победа, гремя медалями и орденами боевыми. Победа стучала в каждый дом, она кричала на каждой улице, она обнимала всех и каждого, даря букеты первых весенних цветов. Ура!!!

Какой ценой она досталась русскому народу, знает каждый в своей семье! Это понимание только выросло до огромных размеров и с глубоким осознанием важности сохранить, пересказать, передать последующему поколению. В каждой семье есть свои Герои, выжившие или отдавшие жизни за спасение нашей большой русской православной земли.

Но снова мы слышим шум злых ветров, гремит гром вражеских оружий. "Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!».- произносят наши мужья знаменитые слова св. благоверного Александра Невского. Свистят пули, гремят орудия, "девки хороводят, в Азовстали демонов хоронят, полыхают хаты".

Нет, не погибла матушка-Россия! Нет, не перевелись настоящие заступники страны! Рождаются новые герои, которые ценой своей жизни защищают свой народ, не прося ничего взамен, кроме того, что вспомнить историю и осознать, какое сокровище-Россию поручил беречь нам Господь! Новые герои повторяют подвиг своих дедов! Будем же достойны памяти павших!

Мы не изменим традициям своим! За Веру и Отечество мы встанем, защитим! Новый фашизм вырос на братской земле. Мы берём ответственность за страну, за народ, за родных и идём снова в бой. Это для нас свыше послано испытание на прочность.

" Встанем, пока ещё с вами мы живы и правда за нами ...", объединимся в единомыслии и по молитвам нашим, наших жён, сыновей, дочерей, отцов, матерей братьев, сестёр примем эту судьбу, выдержим это достойно и по милости Божьей ПОБЕДИМ!

ВПК "Ратоборец" выражает всем участникам торжественного мероприятия огромную благодарность! Низкий поклон всем, кто внёс свой вклад в покупку квадрокоптера для наших бойцов!

7 мая 2023 г.