29 августа 2022 г., в день Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа (944 г.) Спасо-Парголовский храм торжественно отметил свой Престольный праздник. В честь этого события освящен главный престол нашего храма.

С радостью делимся фотографиями
прекрасного фотографа Сергея Горшенина!

Альбом в нашей группе ВК.

Выпуск новостей телеканала "Союз".

Накануне, 28 августа праздничное Всенощное бдение с литией возглавил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский в сослужении клира.







B сам день праздника было отслужено две Божественные литургии. Позднюю совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятель протоиерей Роман Ковальский с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.



















Под молитвенное пение верующие с хоругвями и иконами совершили крестный ход вокруг собора.







Правящий архиерей поздравил верующих с попразднством Успения Пресвятой Богородицы и днем памяти перенесения Нерукотворного Образа Спасителя из Едессы в Константинополь.

"Все мы, прихожане этого храма, обязаны стать печатью Нерукотворного Образа Спасителя в нашем сердце, - сказал владыка в проповеди. - Хорошо, чтобы Господь помог нам запечатлеть Свой Образ в нашем сердце. Тогда эта печать поможет нам войти в Царство Небесное. И плохо, если у нас будет другая печать - греха и антихриста. С такой печатью мы точно не войдём в обители Небесные. Нужно этого бояться, и освобождаться от этой печати греха через покаяние. Господь для этого и пришел на землю, чтобы нас, исказивших образ Божий в себе, исцелить, уврачевать, отмыть, очистить. Для этого Он даровал нам Свою Церковь и средства, чтобы мы чистыми предстояли перед Ним. Господь оставил не только Убрус - полотенце с изображением Своего лика, но и Свой крест и Свое учение, а главное - пример Своей жизни. Он показал, какими должны быть христиане, последователи и Его ученики".

"Мы сейчас слышали в Евангелии: "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем" (Мф. 11:29), - продолжил архипастырь. - Господь призывает нас быть кроткими и смиренными, как Он, который был самым кротким и смиренным на земле. Господь показал в заповедях Божиих, какими качествами мы должны обладать - сострадательностью, милосердием, любовью. Он говорит: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). На том, кто имеет любовь, есть печать Божия, Господь отражается. Видно, какой человек - злой, добрый, любвеобильный или жадный. Господь говорит: "Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого" (Мф. 5:37). Никогда не изворачивайтесь, не лгите, не обманывайте, потому что Царство Божие не построишь на обмане и лжи. Господь никогда не призывал строить спасение обманным путем. Он всегда говорил прямо, особенно в конце жизни обличал книжников и фарисеев: "Горе вам" (Мф. 23:13). Он знал, что за такие обличения Ему грозят неприятности, но правду Божию говорил всегда, и нас учит говорить да или нет, не лукавить, а жить по-Божиему. Когда Господь видит, что мы правильно поступаем, Он с нами. Посмотрите на Его лик, Он смотрит на нас и видит, какие мы есть, как себя ведем, как строим свою жизнь и какие цели ставим перед собой. А цель должна быть одна - спасение души и достижение Царства Небесного. К ней мы все должны идти, не оглядываясь по сторонам, кто как живет, чем развлекается. Это мешает нашей цели, лукавый часто отвлекает нас. А надо ценить каждый день жизни".

"Быстро пролетело лето. Дети настраиваются на занятия, им хочется пойти в школу снова изучать не только необходимые общеобразовательные предметы, но и Закон Божий, освоить как можно больше духовных предметов. Мы сейчас отслужили молебен, чтобы Господь дал им разуметь Писание, и главное - чтобы они научились творить Его волю. Когда они будут по воле Божией жить, у них все будет получаться. Надо жить для родителей, близких, не для себя, а для других. И Бог будет давать силы. Мы должны молиться. Господь укрепляет молящегося. Когда дети, которые плохо учились, молились, Он даровал им такие знания, что они становились святыми. Так что если что-то не получается или плохо усваивается, не страшно. Просто надо молиться: "Господи, помоги мне! Ты видишь, что я никак не могу освоить предмет". А учителям надо относиться спокойно, все мы разные - кто-то на ходу все схватывает и быстро теряет, а кто-то медленно усваивает, зато это остается с ним навсегда. Терпение должно быть, смирение, а главное - послушание воле Божией. Господь нам начертал прекрасный путь, и мы должны им идти, исполнять Его волю. Он будет с нами и поможет. Нужно все делать во славу Божию, потихонечку каждый день строить свою жизнь по кирпичику, очищая ее от всего наносного. Если будем так поступать с Божией помощью, то в конце концов построим для себя вечную жизнь, и печать Божия будет на нашей душе", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Учителя и учащиеся воскресной школы поздравили правящего архиерея с праздником, вручили ему букет цветов и пропели многолетие.



Спасо-Парголовский храм был построен в 1880 году в русско-византийском стиле по проекту гражданского инженера Константина Кузьмина на средства крестьян и дачников под руководством приходского попечительского общества, председателем которого был князь Павел Воронцов-Шувалов. Святыня церкви - икона Успения Божий Матери из мамонтовой кости, уникальное произведение древнерусского пластического искусства XVI века - находится в Русском музее, в храме - деревянная копия. Храм никогда не закрывался. Во время войны он стал утешением в скорбях страждущим от голода и лишений. Блокадный настоятель протоиерей Александр Мошинский был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".

Фото: Андрей Петров, Сергей Горшенин, Иван Степанов