4 июня 2018 г. в Воскресной школе Спасо-Парголовского храма начали работу Курсы повышения квалификации по Основам православной культуры для учителей школ Выборгского района Санкт-Петербурга.

Курсы организованы совместно Выборгским благочинием и информационно-методическим центром Выборгского района. Программу курсов подготовил директор центра иерей Константин Морозов.

Перед началом работы курсов в Спасо-Парголовском храме был отслужен молебен. Его возглавил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников. Благочинному сослужили директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния иерей Константин Морозов и руководитель направления образования и катехизации Спасо-Парголовского прихода протоиерей Александр Зелененко.

Обращаясь к собравшимся учителям, отец Александр Будников особо отметил важность духовно-нравственного воспитания детей.

Первые занятия провел протоиерей Александр Зелененко. Он рассказал об областях целостного становления личности христианина в иерархическом порядке, о факторах и условиях воспитания целостной личности и важнейших принципах св. прав. Иоанна Кронштадтского в преподавании Закона Божия. Вторая часть лекции была посвящена воспитательному потенциалу жизненного уклада православной семьи.

Слушателям двухнедельных курсов также будут предложены лекции на такие темы как: "Проектирование программы духовно-нравственного воспитания на основе православной традиции", "Художественный образ как дидактическая единица в преподавании православной культуры" (В.О.Гусакова), "Современное христианство и множественность религии" (иерей Константин Морозов), "Основы духовно-нравственной культуры народов России как логическое продолжение Основ религиозной культуры и светской этики" (Т.А.Берсеньева), "Крещение Руси и князь Владимир" (Прот. Константин Костромин), "История богослужебного пения" (игумен Силуан Туманов), "История церковных праздников" (Ю.И.Рубан). Кроме того будет презентация пособий и книг по духовно-нравственному воспитанию издательства «ДРОФА».

Работа курсов завершится 16 июня экскурсионно-паломнической поездкой «Святыни Карельского перешейка».

После окончания курсов слушателям выдадут сертификат ИМЦ района и Выборгского благочиния.