27 февраля 2023 года начался Великий пост.

На первой седмице Великого Поста, в понедельник, вторник, среду и четверг в Спасо-Парголовском храме совершалось Великое Повечерие, на котором звучал Великий Покаянный Канон Преподобного Андрея Критского.

Вечером 27 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста и 2 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский возглавил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Исаакиевском соборе.

28 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, протоиерей Роман Ковальский возглавил чтение Великого покаянного канона в Спасо-Парголовском храме.

1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, протоиерей Роман Ковальский возглавил чтение Великого покаянного канона в храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявих в Левашово.

Прихожане храма собирались на богослужения, чтобы вместе помолиться и, вслушиваясь в проникновенные слова канона, поплакать о своих грехах.

В будни Великого поста не совершается полная Литургия — самое радостное и торжественное богослужение Церкви. Вместо нее по средам и пятницам служат Литургию Преждеосвященных Даров, во время которой не совершается таинство Евхаристии, и христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной Литургии по чину святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста.

Первая в 2023 году Литургия Преждеосвященных Даров была отслужена 1 марта. Протоиерей Роман Ковальский возглавил в этот день богослужение в Исаакиевском соборе.

3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, протоиерей Роман Ковальский возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском мемориальном кладбище.


На первой седмице положено строгое воздержание в пище, но в пятницу, в самом конце Литургии Преждеосвященных Даров постящихся ждало утешение. Во время молебного канона Федору Тирону освящено, а затем роздано верующим коливо: рис с медом и сухофруктами.


Фото: Иван Степанов