Первый звонок первого сентября - это совершенно иное состояние не только ребёнка, но и родителей первоклашки.

Помню своё первое посещение учебно-консультационного Центра «Родник» при Спасо- Парголовском храме весной.

Вокруг суетится, бегает и щебечет детвора, учителя беседуют с родителями, по коридору ходят батюшки… И все вокруг пребывает в какой-то неосязаемой, неописуемой радости, чувствуется течение жизни…настоящей, доброй, христианской. С того самого первого раза мне стало понятно, что ни в какую другую школу идти смысла нет.

И вот долгожданный первый звонок! Девчонки с огромными бантами. Мальчишки, шумные, громкие, все с цветами, все в предвкушении праздника!







И праздник не заставил себя долго ждать. Он начался сразу после общей молитвы ко Христу и Богородице.

Особенно запомнилось выступление учителей. Мой первоклассник только об этом и говорил по возвращении домой! Ведь это так прекрасно: видеть вовлечённость взрослых людей в общее дело, в то, что мотивирует и обогащает людей маленьких.







«Меня очень тронул момент торжественного выноса флагов России и нашего города. И звучание гимна России. Никакой формальности! Все по-настоящему, торжественно и искренне. Ощущалось единение всех, у многих наворачивались слёзы. Мы гордимся, любим и чтим. Слова гимна звучали вокруг, всюду: родители, учителя и ученики вторили мощному академическому хору. Удивительное чувство!» - поделится с нами своими впечатлениями Алена Максимова. Наталья же Ковалева добавит: «Мне линейка очень понравилась! Веселая, позитивная и в тоже время патриотичная. Первоклассники радовали своей декламацией и весёлым настроением. Бывалые же школьники приятно удивляли знанием города. Так, что в новый учебный год входим с хорошим настроением!»







Школьная линейка промелькнула за секунду, а ведь за сорок минут мы успели все: и послушать гимн страны, и обозначить тему проектной деятельности предстоящего учебного года, и отгадать загадки про любимый город, и поздравить учителей, и исполнить гимн школы, и, конечно же, пройти под Воротиками Знаний.





По доброй традиции «Родника» всех присутствующих и всех учеников напутствовали и благословляли досточтимые отцы, дающие духовное окормление многочисленным семьям нашего прихода. Это директор школы протоиерей Роман Ковальский и протоиерей Александр Зелененко, ее духовник.

«Мы начинаем новый учебный год. Мы все давно не виделись и теперь ощущаем радость от этой встречи!» — Сказал отец Роман. — «У нас хорошее, светлое и доброе настроение. Хочется пожелать, чтобы в жизни каждого из нас, всегда присутствовало доброе и внимательное отношение, светлое и приподнятое настроение, чтобы у нас было как можно меньше недопонимания. И вот так весело и по-доброму, с пользой и без обид мы бы постарались прожить этот наступающий 2022/2023 учебный год».

Настроение любви и дружбы витало в воздухе, а когда раздался звон колокольчика, стало совершенно ясно — школьная пора настала!



Помогай, Господь, учащимся, учащим и всем причастным.



Таисия Донская
Фото: Кирилл Востарев, Таисия Донская