14 октября 2021 года приход Спасо-Парголовского храма отпраздновал один из своих престольных праздников. Во имя Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии освящен правый придел нашего храма.



13 октября 2021 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Роман Ковальский возглавил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе, ключарем которого он является.

По окончании вечернего Богослужения отец Роман поздравил всех прихожан с наступающим праздником, а так же рассказал об истории празднуемого события и пожелал, чтобы Покров Пресвятой Богородицы всегда простирался над нашим Отечеством и над всеми нами.

Священнослужители, труженики собора и прихожане поздравили отца Романа с предстоящими именинами и днем рождения.



Директор ГМП «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров, так же поздравил ключаря со знаменательным днем.

В Спасо-Парголовском храме было совершено Всенощное бдение с литией.





В сам день праздника было отслужено три Божественные Литургии.

На средней Литургии пел детский хор "Парус" под руководством Марины Роговой. Мальчики прислживали в алтаре. Причастились многие воспитанники церковно-приходской школы.









Позднюю литургию возглавил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, в сослужении настоятеля Спасо-Парголовского храма, протоиерея Романа Ковальского, клира храма, настоятеля храма св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах протоиерея Александра Рябкова, настоятеля храма святителя Николая на Арцеуловской аллее протоиерея Сергия Ашитка и настоятеля храма свт. Николая Чудотворца в ЖК "Новая Скандинавия" иерея Александра Гинкеля.



Многие прихожане пришли в этот день храм, чтобы вместе помолиться, причаститься Святых Христовых Таин и поздравить настоятеля с праздником.

После Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход, который завершился возглашением многолетствий священноначалию, настоятелю, клиру, благотворителям и всем тезоименитым.







После крестного хода протоиерея Романа с днем тезоименитства и днем рождения поздравил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников и пожелал сил и помощи Божией в служении. Благочинный поблагодарил именинника за многие труды на благо Святой Церкви, отметил, что стараниями отца Романа благоукрасился не только Спасо-Парголовский храм, но и Исаакиевский собор, ключарем которого является прот. Роман Ковальский. Имениннику были предподнесены большая просфора и красивый букет роз.

Отец Роман поблагодарил благочинного за совместную молитву и поздравления, поздравил с престольным праздником сослужителей и прихожан.

Настоятель вручил памятные медали, выпущенные к 140-летию со дня рождения Спасо-Парголовского храма.







После многолетствия настоятеля поздравили преподаватели и воспитанники церковно-приходской школы и многочисленные прихожане.







С праздником, дорогие братья и сестры!

Фото: Приход Исаакиевского собора, Иван Прошин, Иван Степанов, Мария Короткова