14 октября 2019 года в РГПУ им. А.И. Герцена состоялись XV Покровские образовательные чтения «Диалог светской и церковной образовательных традиций. Духовно-нравственное становление личности: пути и проблемы».

В чтениях принял участие клирик Спасо-Парголовского храма, руководитель образования и катехизации прихода, протоиерей Александр Зелененко.

Отец Александр выступил с презентацией, раскрывающей главную тему мероприятия и содержание самого термина — «духовно-нравственное воспитание».

Со вступительным словом на открытии XV Покровских образовательных чтений выступил президент РГПУ им. А.И. Герцена Геннадий Алексеевич Бордовский. Заместитель председателя по научной работе Кирилло-Мефодиевского общества Ольга Алексеевна Белянова рассказала об истории Русского студенческого христианского движения. Исполнительный директор ассоциации «Покров», иерей Виктор Анатольевич Матяшов познакомил слушателей с деятельностью возглавляемой организации. О духовном направлении образовательной деятельности Герценовского университета рассказала профессор кафедры теории и истории педагогики Антуанетта Георгиевна Козлова, представив магистерскую программу «Духовно-нравственное воспитание».

На мероприятии были затронуты вопросы теологического образования и ценностных ориентиров в аспекте духовно-нравственного становления личности. Основная идея «Покровских чтений» объединила всех присутствующих в полном понимании ответственности за воспитание духовно-нравственной личности — гражданина нашего государства. Такая личность составляет главную цель и генеральную линию всей педагогической деятельности, где воспитание является базовой основой, а образование как развитие интеллектуальной способности — его средством. Общая идея мероприятия подтверждала мысль, высказанную однажды Михаилом Васильевичем Ломоносовым: «Не сумма знаний, а правильный образ мышления и нравственное воспитание — вот цель обучения».

Для гостей XV Покровских образовательных чтений в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена выступила «Русская роговая капелла». Классические и современные композиции исполнил роговой оркестр под руководством дирижера Сергея Николаевича Песчанского.

По материалам официального сайта РГПУ им. А.И. Герцена