Учебно-консультационный центр «Родник» Спасо-Парголовского храма включился в чреду традиционных русских народных гуляний.

На уроках изобразительного искусства в 4 и 5 классах как нельзя кстати сейчас изучается тема «Деревянное зодчество Руси. Традиции. Праздники. Гуляния».

Что же делать второклассникам и третьеклассникам, если у них такой темы нет?!

Нужно просто на одном из уроков оказаться в спортивном зале и погрузиться в фольклорную традицию наших предков.

А поможет нам в этом Татьяна Геннадьевна Удалова, преподаватель клуба «Горница» и одна из родительниц «Родника».

Она-то знает о традиции все: что пели, как наряжались, в какие игры играли…Она и сама придёт в настоящем русском народном костюме, и сына нарядит, а он в свою очередь не забудет взять в руки настоящую балалайку и подыграет нашей гостье-певунье.

Второклассники под чутким руководством Т.Г. Удаловой первыми отправились на Покровские гуляния! Вот, как это было:

«Сегодня мы узнаем, как на Покров проводили время после литургии наши пра-пра-бабушки и пра-пра-дедушки, если они жили на селе или в деревне. Одним из Покровских обычаев в далекие времена была заготовка капусты впрок. Люди собирались в просторной горенке, ставили на пол кадушки с капустой, пели частушки, секли капусту, водили хороводы. Почему именно в этот день? Как раз выпадал первый снег, он слегка подмораживал зелёные кочаны. Поэтому они становились хрусткими и особо сочными. Бери да заготавливай на долгую зиму: квась, пеки, туши, кушай на здоровье! Вот и мы сегодня с вами попробуем сделать так, как делали испокон веков!» — так начнёт с предисловия праздник наша замечательная гостья.

И тут, откуда ни возьмись, посреди зала явится настоящая кадушка с толстыми стенками и прочным дном, сечки с длиннющими черенками, заиграет балалайка и зазвучат задорные частушки. Татьяна Геннадьевна в момент обучит нас нехитрым словам и движениям. Мы, учителя, конечно, попробуем посечь капусту первыми.

А потом, сменяя друг друга, с большим удовольствием и задором, за дело возьмутся наши ученики.

Когда капуста с морковкой превратится в аппетитное блюдо, мы отнесём его в трапезную. На пробу нашим поварам!

Начало Покровским гуляниям положено.

«Осень, осень золотая
Разгулялась по Руси.
Праздник Покрова встречаем,
Матерь Божья, нас спаси!»

Традиционно Покровские посиделки заканчивались лишь с приходом Филиппова поста. Мы решили, что традиции — дело хорошее, нужно к ним прислушиваться!

Задумано - сделано! А посему на следующий день сечь капусту отправились наши третьеклассники с И.М. Искрой, классным руководителем 3 «а».

Т.Г. Удалова снова с нами, снова представляет «живую старину». Только на этот раз в беседу перед хороводами добавляется рассказ о семейных ценностях Руси, о Покрове-свадебнике, о соборном укладе деревенской жизни, а среди наших учеников находится ученица нашей гостьи! Это очень приятно!

После такого серьезного рассказа, в самый раз хороводные игры и задорные частушки!

Сказано — сделано!
Ударно погуляли!
С пользой и радостью!
Делу — время, потехе — час!

Наш урок пролетел незаметно, но в душе ребят останется эта искорка радости!

«Традиции народа рассказывают о жизни наших предков, об их нравах и обычаях, не дают забыть свою историю. А эта встреча дала нам ощущение того, что мы являемся частью огромного русского народа», — подведет итог нашему мероприятию И.М. Искра, классный руководитель 3 «а».

Вот такой поучительный и с практической, и с исторической, и с эстетической точки зрения праздник состоялся в нашем учебно-консультационном центре «Родник»!

Инна Мартиросова