17 октября 2021 года в Спасо-Парголовском храме прошли Покровские молодежные встречи, ставшие одним из ярких событий дней прославления приходом Покрова Пресвятой Богородицы и малого престольного праздника. Торжественное открытие мероприятия состоялось после Божественной Литургии в театральном зале Духовно-просветительского центра.

С приветственными словами обратился к присутствующим настоятель храма протоиерей Роман Ковальский: "Дорогие братья и сестры! Всех сердечно поздравляю с продолжающимися для нашего прихода праздниками Покрова Пресвятой Богородицы! 14 октября мы все вместе в молитвенном устремлении прославили Царицу Небесную, прославили малый престольный праздник нашего храма. И, конечно же, эти дни особые для нас. Покров Царицы Небесной простирается над нашим храмом, над нашей общиной, над нашими людьми. И в этот день хочется всем пожелать, чтобы милость Божия, предстательство Божией Матери и любовь, которая является источником вдохновения, всегда пребывали в жизни нашего прихода".

Программа Покровских молодежных встреч началась с праздничного концерта "Покров день в кругу друзей", организатором которого выступило молодежное направление храма под руководством В.Н. Арутюнян.

В концерте приняли участие представители разных поколений прихожан, но объединенных главными в этой жизни ценностями: стремлением к Богу, возрастанием в духовной жизни, приумножением и правильным употреблением талантов, дарованных Творцом.

Настоящим подарком для души стали духовные песнопения в исполнении священнослужителей и алтарников Спасо-Парголовского храма под руководством диакона Павла Герасимова и Богослужебного хора под управлением регента Марии Костюк.



Средняя и старшая группа Хора имени св. прав. Иоанна Кронштадтского (руководитель Наталья Павловская) представили песни: "Ave Maria", "По ромашкову полю" и "Caresse sur l'ocean", поразив зрителей трогательным исполнением и чистыми, светлыми голосами.

Ярко и проникновенно прозвучали творческие номера воспитанников "Морской Флотилии": Виталия Ленкевича с декламацией стихотворения Сергея Есенина "Кузнец", Антона Шляхового, исполнившего "Цыганочку" на гитаре и Кирилла Антонова, сыгравшего на рояле "Прелюдию ми минор" Фредерика Шопена.



Особый отклик в сердцах зрителей вызвало выступление Марины Ромацкой, представившей песни "На тот большак, на перекресток", "Эхо любви" и свои авторские стихи.

В исполнении хора «Благовест» (руководитель Наталья Павловская) прозвучала песня "Колыбельная для России", побуждающая в который раз обратиться к Заступнице нашей, Пресвятой Богородице за молитвенной помощью. Тихо и нежно лились слова песни, написанной Сергеем Трофимовым:

Землю лаская, ночь поет колыбельную.
В небе бескрайнем, Бог рождает зарю.
Матушка за сына, на коленях молится.
Огонек лампады теплится.
И светлеет лик Богородицы...

Украшением вечера стали выступления клуба "Февроньюшка" с творческими номерами "Калинка" и "Хоровод с платками" (хореограф Елена Пронникова), гармониста Ивана Горовенко с музыкальным номером "Попурри на любимые темы" (руководитель Марина Рогова) и диакона Сергея Ледовского, исполнившего на гитаре лирическую песню "Воспоминание о школе" и задорную песенку из мультфильма "По дороге с облаками". Слова последней преподносят нам замечательный жизненный урок: радость, разделенная с друзьями, становится радостью вдвойне.



В завершении концерта Богослужебный хор под руководством регента Марии Костюк исполнил "Многолетие Патриаршее", а духовный наставник воскресной школы протоиерей Александр Зелененко обратился к участникам со словами благодарности.

Вели праздничный концерт прекрасные ведущие Елизавета Меркунова и Артем Гусев, которые также заслуживают особых слов признательности.

После концерта программу Покровских молодежных встреч продолжила вечерка, организованная фольклорным коллективом "Горница" ДДТ "Современник", вызвавшая особый восторг юных прихожан. Юноши и девушки с огромным интересом слушали рассказы о народных традициях, играх и забавах, и с еще большим интересом и задором принимали в них участие.



Завершились Покровские молодежные встречи чаепитием в компании старых и новых друзей, которые сумели наполнить этот воскресный день светлой радостью и теплым, задушевным общением.

Многих в этот день порадовала и Покровская приходская ярмарка, на которой можно было приобрести авторские конфеты, мыло ручной работы, вязаные вещи и предметы рукоделия, а также угоститься вкусной гречневой кашей.





Особую помощь в организации ярмарки оказали руководители и юные участники военно-патриотического клуба «Ратоборец».

Незаменимую помощь в решении вопросов по организации Покровских молодежных встреч оказали представители молодежного клуба "Динамис": Александра Ганжур, Данила Ганжур, Андрей Свистунов, Николай Чадин, Игорь Воронецкий.

Покровские молодежные встречи показали, что сотворчество с Богом-Творцом и друг с другом дает благодатные плоды, которые способны изменить тебя лично и многих вокруг к лучшему.

Низкий поклон всем участникам праздничной программы, педагогам и наставникам! Особые слова благодарности настоятелю Спасо-Парголовского храма протоиерею Роману Ковальскому за возможность организации и проведения приходских праздников, духовное окормление и молитвенную поддержку!

Валентина Арутюнян
Видео: Канал "Союз"