Наступит рассвет, канет в прошлое ночь,
Держитесь, ребята...
Елизавета Хапланова

Мастер-классы по изготовлению окопных свечей и сухого солдатского душа для участников специальной военной операции прошли в православном клубе 60 + при Спасо-Парголовском храме.

Организаторы мероприятий − Алена Максимова и Любовь Кузнецова познакомили посетителей клуба с технологией создания предметов первой необходимости для солдат и рассказали о возможностях их использования.

Блиндажные окопные свечи изготавливают из жестяных банок, гофрокартона и парафина. Такая свеча горит от 4 до 8 часов. Ею можно обогреть палатку, согреть руки, высушить вещи и вскипятить воду, что так важно для солдат в военно-полевых условиях.



При подготовке сухого душа используют агроткань дорнит. Из нее нарезают куски, которые сворачивают и пропитывают специальным гелем, предназначенным обычно для ухода за лежачими больными. Губку кладут в герметичный пакет с небольшим полотенцем и инструкцией.



Сухой солдатский душ компактен и удобен в применении. Чтобы им воспользоваться нужно совсем небольшое количество воды, ее наливают на губку, вспенивают и потом солдат может протереть руки или все тело. Смывать пену не нужно, достаточно лишь вытереть. Гель гипоаллергенен, содержит увлажняющие и противовоспалительные компоненты. Особо незаменим сухой душ в военных госпиталях.



Инструкция к армейскому душу содержит сопроводительную надпись: "Русский солдат – чистый солдат! Чист душой! Чист помыслами! Чист телом!".

Свечи и пакетики с сухим душем, сделанные участниками клуба 60 +, будут направлены в зону СВО и окажут помощь нашим защитникам Отечества, согреют теплом своей любви тех, кто сейчас на передовой сражается за Истину.

Благодарим организаторов и участников мастер-классов за благое дело! Будем ждать наших солдат, молиться, творить помощь и верить, что победа будет за нами, как в строках Нины Поповой:

Вновь за мир разгорается схватка!
Сберегая любовью своей,
Провожает Россия-солдатка
Ненаглядных своих сыновей.
Нескончаемы битвы, но свято
На Руси повелось испокон —
Ждем с великой победой солдата
И молитву творим у икон.

Валентина Арутюнян
Фото Алена Максимова