16 февраля 2023 года Ключарь Исаакиевского собора протоиерей Роман Ковальский и Молодежный хор Исаакиевского собора посетили Санкт-Петербургскую Духовную Академию.

В начале встречи к участникам Молодёжного хора с приветственным словом обратился протоиерей Владимир Хулап - проректор по учебной работе, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин. Ключарь Исаакиевского собора протоиерей Роман Ковальский поблагодарил отца Владимира за возможность познакомиться молодёжи с жизнью Духовных школ.

Знакомство с Академией началось с посещения храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Аспирант Алексей Харчевников и студент Даниил Нижегородцев провели для гостей экскурсию по зданию Академии и академическому церковно-археологическому музею. Экскурсанты увидели предметы, которые используются во время Богослужения, архиерейские облачения, коллекцию старинных антиминсов, исторические документы.



Узнали о деятельности в жизни Академии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который был ректором Духовной академии с 1974 г. по 1984 г. А в 1979 году, трудами Святейшего Владыки, состоялся первый набор на Регентское отделение, куда впервые в истории духовных школ принимались на обучение девушки.

Участники хора посетили залы, посвящённые новомученикам и исповедникам Российским; Митрополиту Никодиму; святейшему Патриарху Алексию II.

А также узнали много интересных фактов. Например, что в начале ХХ века был такой высокий уровень образования, что студенты свободно говорили и писали на латинском языке. И сейчас студенты семинарии активно изучают древние языки: латинский, греческий, еврейский.

В музее Академии представлены иконы святой великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца, которые побывали в космосе.

Среди выпускников дореволюционной академии много видных иерархов, богословов и историков Церкви, профессоров, академиков, церковных писателей, миссионеров, чтимых всероссийских пастырей. За многие труды и высокую праведную жизнь были канонизированы святитель Феофан Затворник (Говоров), апостол Японии святитель Николай (Касаткин), праведный Иоанн Кронштадтский, Патриарх Всероссийский Тихон (Белавин).

В академическом храме святого апостола Иоанна Богослова Молодежный хор под управлением регента Ларисы Христич исполнил тропарь празднику Сретения Господня, а также все приложились к чтимому образу Пресвятой Богородицы "Знамение" и узнали историю её обретения.

За чаепитием Владимир Аношин, Дионисий Белянин и другие студенты Академии рассказали об учебном процессе и повседневном быте семинаристов; о режиме дня учащихся и о том, какие послушания несут семинаристы во время обучения; о поступлении в Духовные школы; о предметах, которые изучают студенты; о сотрудничестве со школами, где академисты преподают детям основы православной культуры. А также, кроме учёбы в Академии, студенты знакомятся с историей и архитектурой Санкт-Петербурга, посещают филармонию и музеи. Иеромонах Иоанн (Гондаяо) рассказал о жизни студента, избравшего монашеский путь служения Богу.

Участников хора интересовали разные вопросы из жизни студентов семинарии: о таинствах Исповеди и Причастия; какие предметы им больше нравится изучать; как проводят свободное время; что кушают семинаристы в пост?

Участники встречи выразили желание к дальнейшему сотрудничеству Молодёжного хора Исаакиевского собора и студентов Духовной Академии.

Закончилась встреча совместной молитвой.

Благодарим протоиерея Владимира Хулапа и студентов Духовной Академии за тёплую встречу, интересную экскурсию и дружеское общение!