«Школьные годы чудесные.
С дружбою, с книгою, с песнею.
Как они быстро летят!
Их не воротишь назад.
Разве они пролетят без следа?
Нет, не забудет никто никогда
школьные годы!»

Думаю, наши сегодняшние выпускники не забудут не только их, но и свой последний урок, свой последний звонок, свой любознательный и активный класс, свою любимую первую учительницу.

Учебно-консультационный центр «Родник» завершил 2022/2023 учебный год феерическим мероприятием.

Последний урок года собрал в театральном зале Воскресной школы дорогих гостей, учеников и учителей.

Протоиерей Роман Ковальский, директор школы, возглавил молитву и произнёс торжественное слово.

Этот праздничный общешкольный урок-поздравление выпускников начальной школы ещё раз наглядно продемонстрировал мощь триединого союза — достойный плод взаимодействия церкви, семьи и школы.

Но, не будем забегать вперёд, а вспомнив принцип кольцевой композиции, вернёмся. Вернёмся и расскажем обо всем по порядку.

Итак, звучит наш прекрасный школьный гимн, Наталья Святославовна Павловская дирижирует внушительному хору, зал воодушевлен, зал поёт, зал согласен с каждым словом этого произведения.


«Есть чудный дом у храмовой горы,
куда спешат и взрослые, и дети.
Сияют в нем духовные дары
и лучше их нет ничего на свете»!

Татьяна Григорьевна Дуванова, завуч по учебно-воспитательной работе УКЦ «Родник», торжественно и искренне поздравляет всех с успешным завершением года.

Инна Аркадьевна Мартиросова, завуч по воспитательной работе центра, предлагает вспомнить этот яркий, плодотворный, наполненный делами и событиями год, перелистав страницы интерактивной летописи «Родника».

После творческого отчета наступает время поздравлений! Как же приятно их получать!

Хоры начальной и старшей школы спешат подарить добрые песни на русском и английском языках. Благодарим Н.С. Павловскую, И.А. Александрову и наших учеников.


Иван Мамаев исполняет на рояле пьесу Валерия Гаврилина "Каприччио", зал аплодирует замечательным исполнителям и ждёт восточного ветра!

— Почему восточного? — спросите Вы. — Потому, что только он и сумеет доставить сюда классную даму!

А без этой классной дамы нам никак не начать сегодняшний Выпускной!

Приветствуем же юно-прекрасную, щедро-одарённую, загадочно-появившуюся и удивительно-непредсказуемую Ольгу Петровну Хамутовскую, учительницу нынешних выпускников!

— Внимание! Внимание! В эфире независимый канал «Родник»! Встреча перед расставанием — вот тема сегодняшнего эфира. Как Вы догадались наш рассказ пойдёт о выпускниках начальной школы учебно-консультационного центра «Родник» при Спасо-Парголовском храме, — такими словами начали экстренный выпуск новостей УКЦ «Родник» Инна Мартиросова и Кирилл Востарев.

— Да! Наши дети выросли. Они на пороге средней школы. Кто-то покидает эти стены, а кто-то и остаётся в них. Так или иначе, но наши выпускники многое знают, многое умеют, а лучшее, что приобрели здесь, унесут с собой, чтобы щедро поделиться этим внушительным багажом с новыми одноклассниками. И мы уверены, что они-то и станут тем самым ветром перемен, который внесёт в жизнь тех, кто рядом, истинное, непреходящее, духовное, — дикторы независимого канала уступают место «героям сегодняшней встречи»…

Мюзикл «Мэри Поппинс и 4 класс» восхитил всех собравшихся.














— Дети и пели, и танцевали, и стихи читали, и этюд показали, и макеты благодарных сердец учителям вручили, родители же добрыми словами, подарками и цветами всех одарили. Вот это был выпускной, достойный всяческих похвал! От души благодарим всех! Мы отдыхали и радовались! Это истинный праздник знаний, умений, тщательной подготовки и прекрасного воплощения замыслов! Ольге Петровне Хамутовской и всему честному собору помощников и исполнителей — многая лета! — отметят наши зрители.

— Очень ждали выпускного, волновались, переживали. А когда наступил этот день и час, то под чутким и спокойным взглядом Инны Аркадьевны всё прошло, как всегда чётко, слажено, профессионально. Мы смеялись и плакали, восхищались и удивлялись, грустили и радовались. ВСЁ было в этом празднике. Эти чувства мы сохраним в своем сердце на долгие годы! — поделится своими впечатлениями О.Н. Кушнарева.

Праздник воодушевил многих и высветили доселе скрываемые таланты!

Думаю, стихотворение Оксаны Закатовой, мамы выпускницы — яркое тому подтверждение.

Сегодня был звонок последний
И все грустили мы вокруг.
Сегодня вы прощались с детством
И уходил Учитель-Друг!
Немало слов звучало в зале
В них правда, шутка, доброта!
И в слайдах снова вспоминали порой забытые места.
Урок последний — очень важный!
4 класс, - всё впереди!
В окно журавликом бумажным
Свою мечту ты отпусти!
Остаться в жизни Человеком
Тебе желаю от души!
И если вдруг беда случится
Ты в храм за помощью спеши!
Ты просто помни — Бог он, рядом
На каждый миг, на каждый час
И в слове батюшек звучало:
Благословение на вас!
Будь смел! Настойчив! Милосерден!
Иди вперёд, ведя сердца!
И оставайся Человеком,
Тебя прошу я ДО КОНЦА!

Инна Мартиросова
Фото: Кирилл Востарев, Таисия Донская