25 мая в УКЦ «Родник» прозвенел последний звонок.

Душевным и тёплым праздником учебно-консультационный православный центр семейной поддержки при Спасо-Парголовском храме завершил 2021/ 2022 учебный год.

Почти 100 учеников от 7-14 лет вместе с учителями и родителями стали участниками знаменательного мероприятия.



Протоиерей Роман Ковальский приветствовал всех собравшихся:

«Дорогие учащие, учащиеся и родители наших учеников! Сегодня знаменательное событие в жизни школы и каждого из присутствующих – выпускной день. Весь год учащие и учащиеся прикладывали свои силы и старание, осваивая учебную программу. Сейчас мы все с вами можем увидеть и оценить плоды этих трудов. Любовь к Богу, к родителям, к своим наставникам, прилежание – вот важнейшие составляющие воспитания молодого человека. Благодарим Бога за успешные результаты и достижения всех нас. Призываю на вас благословение Божие! Христос Воскресе!»

Настоятель с тёплыми словами обратился к О.В. Беляевой, сегодняшнему юбиляру, и особенно тепло поздравил выпускников Д.Н. Антоновой с важным этапом взросления.

Иерей Сергий Ледовской и протодиакон Дионисий Симончук также поздравили ребят с окончанием начальной школы, пожелали не забывать те уроки, которые они получили, шаг за шагом постигая самый серьёзный школьный предмет — Закон Божий.

Хор 1-2 классов под руководством Натальи Павловской моментально развеселил всех собравшихся двумя шуточными песенками.



А наши выпускники, отдавая дань уважения святому праведному Иоанну Кронштадтскому, небесному покровителю школы, заинтересовали зал инсценированными фрагментами книги протоиерея Анатолия Трохина «О Ване Сергиеве и нашем севере».

















Да и как иначе?! Ведь одним из трёх учебно-познавательных проектов года является «Чтение с увлечением», а годы ученичества будущего подвижника веры и благочестия, так интересно описанные автором, помогают юным читателям проникнуться любовью к святому. Тем более, что Ване Сергиеву ученье на первых порах совсем не давалось.

«Лира», подхватив тему невыученных уроков, задушевно поделилась с нами своими впечатлениями о первых двойках и даже единицах.



Инсценированная песня, исполненная солисткой Ксенией Дударовой, за две репетиции превратившаяся в мини-спектакль под названием «Давно это было» или «Непридуманные истории Родника», обворожила зрителей. Задорно-поучительное напутствие воспитанников И.А. Мартиросовой подвело к серьезному моменту-приказу о зачислении 11 выпускников 4 класса в основную школу.









Приказ торжественно зачитала Татьяна Григорьевна Дуванова, завуч по учебно-воспитательной работе Центра.

А если приказ о зачислении зачитан, то пришло время принять новоиспеченных пятиклассников в основную школу.





Кому же как не самым старшим ее ученикам вместе с С.Э. Горовенко поручить стихотворное напутствие и вручение первой пятерки?!



Ученье — несомненно свет. А чтобы случилось, если б не было школ?! Ответом на этот вопрос прозвучала юмористическая песня, подготовленная и исполненная нашими «учеными» третьеклассниками совместно с Мариной Роговой. А образы «дикарей», созданные Сашей Востаревым и Михаилом Васильевым, особо впечатлили первоклашек, развеселили наших серьёзных законоучителей и помогли дорогим мамочкам выпускников справиться с волнением.







Да и как же без него?! Особенно когда понимаешь, что четыре года школьной жизни промчались, как единый миг, твой ребёнок уже почти взрослый, а ты и оглянуться не успел.

И вот уже Т.Ю. Лубяная читает стихотворение Р.Рождественского «Учителям». Творческие мамы, знающие не понаслышке школьную жизнь своих детей, красиво выстраиваются на сцене, чтобы поздравить и поблагодарить наших любящих и чутких учителей, вручить школе ценный подарок.



Благодарим их за сердечные и искренние слова в адрес каждого учителя, за прекрасные розы и то сокровенное, что отзывается в сердце словами поэта : «Учитель - профессия дальнего действия. Главная на земле!»



Как же сложно держать ответную речь. Но наши взволнованные классные мамы: Н.Ф. Шумилова, А.Н. Якушенко и Д.Н. Антонова — с Божией помощью смогли и это!



Слезинки же в глазах растопил звонкий, задорный Последний звонок и лучезарная улыбка нашей дорогой Тамары Леонидовны…

2021/2022 учебный год - позади! Слава Богу за все! Ура! Каникулы!

Инна Мартиросова
Фото: Алена Максимова