31 августа 2019 г., в день празднования иконе Божией Матери «Всецарица» в Спасо-Парголовском храме произошло знаменательное событие: посвящение прихожанок храма в сестры милосердия.

Сестричество в честь иконы Божией Матери «Всецарица» существует в нашем храме с 2017 году, по благословению настоятеля, протоиерея Романа Ковальского.

Первое посвящение в сестры милосердия состоялось 31 августа 2017 года. Спустя два года к сестричеству присоединились еще две прихожанки Спасо-Парголовского храма - Елена и Галина.

Чин посвящения совершил протоиерей Ярослав Родионов - духовник сестричества.

Все сёстры сестричества приняли участие в этом торжественном событии.



После общей молитвы посвящаемые произнесли клятву, в которой были такие слова: "доколе сил моих станет, употреблять буду все мои попечения и труды на богоугодное служение болящим... буду заботиться не только о телесном, но и о душевном здоровье болящих... буду, по возможности, стараться моим примером и советом располагать болящих к молитве веры, спасающей больных..."

Старшие сестры облачили новопосвящаемых в белые платы с красными крестами.

И вот уже шесть сестер вместе с духовником продолжили молитву.





После молитв духовник и сестры порадовали друг друга цветами и сфотографировались на память.



Торжественное событие завершилось общим чаепитием. Отец Ярослав поздравил вновь посвященных сестер, подчеркнул важность, сложность и душеспасительность предстоящего служения, поделился планами предстоящей деятельности.

Сёстры милосердия и волонтеры оказывают помощь немощным, пожилым людям в храме: помогают подойти к Чаше, написать записки, помочь советом, провести духовную беседу, привезти в храм и увезти домой после Богослужения. И вне храма сестры оказывают помощь инвалидам, больным, пожилым, немощным одиноким людям: навещают в больнице, сопровождают в поликлинику, готовят еду, помогают в уборке квартиры, моют окна, приносят лекарства, читают духовную литературу, готовят ко причастию. Кроме того, члены сестричества несут служение в хосписе №3 в Парголово и в больнице св. Георгия Победоносца на Северном проспекте.

Наше сестричество растет и развивается, в новом учебном году еще две прихожанки пойдут на учебу. Приглашаем всех желающих, по велению сердца присоединяться к делам добра!