20 февраля 2021 года протоиерей Александр Зелененко, руководитель образовательного и катехизического направлений деятельности прихода Спасо-Парголовского храма, приехал в поселок Левашово, чтобы поздравить военнослужащих со Днем защитника Отечества.

Встреча состоялась на военном аэродроме в Левашово.







Поздравительное слово протоиерея Александра Зелененко

Дорогие военнослужащие, сердечно поздравляю Вас с Днем защитника Отечества!

Многовековая история нашей страны полна примеров героизма, мужества и отваги, которые были присущи российским воинам во все времена. Потому наш народ всегда с благодарностью и особым уважением относился к тем, кто, не щадя ни сил, ни здоровья, ни самой жизни, оберегал родную землю, свои дома и ближних. Отрадно, что и сегодня для большинства наших сограждан защита Отечества — первейший и священный долг.

Русская Православная Церковь всегда благословляла ратное служение, молилась о даровании побед, в дни скорби разделяла боль утраты по погибшим на полях сражений. И ныне она в соработничестве с государственной властью заботится о патриотическом и нравственном воспитании военнослужащих и членов их семей, стремится делать все для того, чтобы укреплялся боевой дух защитников Родины, а вместе с тем повышалась и обороноспособность нашей Армии и страны. История не раз показывала нам, что сильная армия является залогом сохранения независимости государства, гарантом нерушимости его границ, мирной жизни и безопасности граждан.

Этот праздник побуждает нас всех задуматься об ответственности, которую они несут за свою Родину, о необходимости отстаивать ее свободу и целостность, сохранять культурные традиции своего народа.

Церковь всегда благословляла ратное служение, молилась о даровании побед, в скорбные дни разделяла с народом боль утраты по погибшим на поле брани. Среди святых, почитаемых Церковью, немало воинов: святые великомученики - Георгий Победоносец, Димитрий Солунский, прп. Илья Муромец, благоверные князья: Александр Невский, Дмитрий Донской, Андрей Ослябя и Александр Пересвет, адмирал флота Феодор Ушаков и многие другие.

Этот далеко не полный перечень святых воинов, как яркий пример самоотверженного служения защитников Отечества и благодарной памяти потомков к их ратному подвигу.

В этом году наша страна на церковно-государственном уровне празднует 800-летие со дня рождения св. Александра Невского. Он является Небесным покровителем не только нашего города, но и всего нашего Отечества. Он был великим князем, прославленным полководцем, храбрым войном, никогда не терявшим самообладания, прекрасно владел собой, разными видами оружия и приемами ведения боя, готовый ради соотечественников пожертвовать собой. Он так же является народным героем и любимым святым РПЦ.

Никто не мог сравниться с ним по силе духа и государственной ответственности, по широте и глубине исторических горизонтов, правильной оценке событий и мудрому предвидению грядущих путей Руси; по силе любви к Богу, Православной Церкви и русскому народу, по глубине смирения, самоотверженной жертвенной любви и полноте самоотдачи ради спасения своих соотечественников.

Своим примером Александр Невский задаёт нам образ воспитания цельной, духовно-нравственной, всесторонне-развитой личности – христианина, семьянина, гражданина, мудрого политика-дипломата и война защитника.

Сегодня Церковь и Армия, как и прежде, находятся в служении народу. Вооруженные Силы России - незыблемая основа государственной обороноспособности. Нынешние военнослужащие призваны быть достойными высокого звания российского воина, хранить и преумножать славу наших предков.

Русская Православная Церковь молится, и всегда будет молиться о воинстве, надеясь на помощь Божию в нелегком служении, веря в духовную стойкость и умение Вооруженных Сил России с честью преодолевать все трудности и испытания.

Желаю вам дорогие мои, крепости душевных и телесных сил, благополучия в семьях, успехов в вашем ответственном служении нашей Родине. Божия помощь да сопутствует вам во всех ваших благих делах и начинаниях.