Поздравляем сестёр Красного креста Спасо-Парголовского храма с окончанием епархиальной школы сестер милосердия по уходу за больными и ранеными! И с получением соответствующих документов!

8 марта 2024 г. дорогие сёстры причастились на Божественной литургии в нашем храме и после благодарственного молебна, отслуженного протоиереем Ярославом Родионовым, отправились на вручение документов.

Торжественное вручение сертификатов о прохождении обучения прошло в Спасо-Преображенском соборе, по благословению председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской Епархии протоиерея Николая Брындина.

Кроме того, был выдан второй документ государственного образца о дополнительном образовании по специальности «младшая медицинская сестра», поскольку епархиальная школа работает по договору с «Медицинским колледжем № 1».

Краткосрочное обучение (в течение месяца) ориентировано в первую очередь на людей, которые уже имеют опыт добровольного служения в медицинских учреждениях города. А наши сестры милосердия еженедельно несут послушание в Парголовском хосписе, поэтому этот курс позволил им не прерывать служение.

Среди дисциплин — уход за лежачими больными, духовные основы милосердия, психология общения, инфекционная безопасность, паллиативная медицина, элементы курса массажа. Не только теория, но и практические занятия на базе СПБ ГКУЗ «Хоспис № 1».

Сёстры в процессе обучения знакомились с современным больничным оборудованием и приспособлениями, мыли лежачих больных, пробовали основы массажа. И теперь смогут оказывать помощь пациентам хосписа на более профессиональном уровне.

После вручения сертификатов наши сестры, теперь уже не только милосердия, но и младшие медицинские, поехали на дежурство в хоспис.

Погода была солнечная, на сердце радость и они решили поделилиться своей радостью с больными! Привезли в палаты весенние тюльпаны и подарили всем женщинам.

Желтые тюльпаны, как маленькие солнышки, вызывали искренние улыбки у пациентов. Вот такие маленькие знаки внимания, любви и много-много радости было в этот день!

Сердечно радуемся за наших сестёр, просим у Господа помощи в их трудах и приглашаем присоединиться к сестричеству всех, кто чувствует в себе желание помогать в больницах.

Алена Максимова