Праздничный вечер, посвященный Дню славянской письменности и культуры, прошел 23 мая в "Клубе 60+" при Спасо-Парголовском храме.

Ведущая Валентина Николаевна Арутюнян провела презентацию, в которой рассказала о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, их просветительской деятельности, духовном подвиге и вкладе в развитие культуры славянских народов.

Важное внимание было уделено знакомству с историей и традициями празднования Дня славянской письменности и культуры.

"24 мая мы отмечаем знаменательный праздник. Это наша дань уважения тем святым людям, которые составили азбуку, создали нашу письменность, перевели Священное Писание и положили начало славянскому богослужению и славянской литературе, − отметила ведущая. − В России День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года. К празднику приурочены научные конференции, концерты, фестивали и ярмарки, литературные вечера. Каждый год центром главных торжественных мероприятий выбирался один из городов России. С 2010 года основные праздничные события проходят в Москве".

Библиотекарь воскресной школы, член Союза писателей России Светлана Юрьевна Завьялова сделала для участников мероприятия обзор книг, посвященных истории славянской письменности, древнерусской литературе и христианской православной культуре.

Восхищение слушателей вызвали макеты с изображением древних славянских поселений, созданные юными книголюбами, учащимися УКЦ "Родник" при Спасо-Парголовском храме, о которых также рассказала Светлана Юрьевна.

Настоящим подарком стало для посетителей клуба исполнение молодым педагогом школы Анной Игоревной Завьяловой старинной народной песни, привезенной из этнографической экспедиции по Брянской области.

В ходе встречи слушатели познакомились с цитатами о языке из Священного Писания и изречениями святых отцов Церкви, посмотрели и обсудили видеосюжеты и притчи о силе слова.

Ведущая провела для участников викторину с заданиями на правильное употребление пословиц и поговорок, знание крылатых выражений и необычных добавлений к именам святых.

Члены клуба порадовали друг друга декламацией стихов, в том числе собственного сочинения, исполнением духовных кантов и песен православных авторов.

Особую атмосферу праздника создало чаепитие в русских традициях.

Валентина Арутюнян