19 января 2022 года приход Спасо-Парголовского храма торжественно отметил великий двунадесятый праздник Крещения Господня.

Накануне было отслужено Всенощное бдение с литией, которое возглавил настоятель храма, протоиерей Роман Ковальский в сослужении клира.

В сам день праздника протоиерей Роман Ковальский возглавил Божественную Литургию в Исаакиевском соборе, ключарем которого он является.

После заамвонной молитвы отец Роман в сослужении духовенства собора совершил чин великого освящения воды.

Протоиерей Роман Ковальский поздравил всех собравшихся с праздником и рассказал о его смысле и значении для верующих.

В Спасо-Парголовском храме было отслужено три Божественные литургии, за которыми причастились многие прихожане храма.

На средней литургии, совершенной в нижнем приделе Архистратига Михаила, пел детский хор под руководством Марины Роговой, мальчики прислуживали в алтаре, воспитанники школы при храме причастились Святых Христовых Таин.

Великое водоосвящение совершалось в Спасо-Парголовском храме после Божественной Литургии Крещенского сочельника, между службами, после Всенощного бдения накануне Крещения Господня и в сам день Праздника.

Волонтеры Спасо-Парголовского храма два дня с утра до позднего вечера раздавали воду, освященную Великим чином. Эта вода - агиасма (великая святыня) - имеет свойство очищать и освящать души верующих, их дома и жизнь.

В день Крещения христиане вспоминают события, описанные всеми четырьмя евангелистами, — крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Этот праздник называется также Богоявлением, поскольку в этот день произошло явление Святой Троицы: Сын Божий крестился в Иордане от Иоанна, голос Бога Отца свидетельствовал о Нем, как о Своем возлюбленном Сыне и Дух Святой в виде голубя, спустился на Христа, подтверждая слова Отца.

Другие названия праздника - «день Просвещения» и «праздник Светов» происходят от традиции древних христиан крестить в этот день новообращенных (оглашенных), просвещать их светом Христовым.

С Праздником, дорогие братья и сестры!