19 января Русская Православная Церковь торжественно отмечает великий двунадесятый праздник Крещения Господня.

18 января 2024 года, в канун праздника Крещения Господня протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, возглавил Всенощное бдение в Спасо-Парголовском храме.

Было совершено Великое освящение воды.

Тропарь праздника, глас 1:

Во Иорда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди,/ Тро́йческое яви́ся поклоне́ние:/ Роди́телев бо глас свиде́тельствоваше Тебе́,/ Возлю́бленнаго Тя Сы́на имену́я,/ и Дух в ви́де голуби́не/ изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние./ Явле́йся, Христе́ Бо́же,// и мир просвеще́й, сла́ва Тебе́.

Кондак праздника, глас 4:

Яви́лся еси́ днесь вселе́нней,/ и свет Твой, Го́споди, зна́менася на нас,/ в ра́зуме пою́щих Тя:/ прише́л еси́ и яви́лся еси́,// Свет Непристу́пный.

Величание:

Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ нас ра́ди ны́не пло́тию крести́вшагося/ от Иоа́нна// в вода́х Иорда́нских.

В день Праздника в Спасо-Парголовском храме отслужено три Божественные Литургии, за которыми причастились многие прихожане храма.

На средней литургии, совершенной в нижнем приделе Архистратига Михаила, пел детский хор под руководством Марины Роговой, мальчики прислуживали в алтаре, воспитанники школы при храме причастились Святых Христовых Таин.

Позднюю Литургию возглавил настоятель протоиерей Роман Ковальский.

Отец Роман поздравил всех собравшихся с праздником и рассказал о его смысле и значении для верующих.

Великое водоосвящение совершалось в Спасо-Парголовском храме после Божественной Литургии Крещенского сочельника, между службами, после Всенощного бдения накануне Крещения Господня и в сам день Праздника.

Волонтеры Спасо-Парголовского храма два дня с утра до позднего вечера раздавали воду, освященную Великим чином. Эта вода - агиасма (великая святыня) - имеет свойство очищать и освящать души верующих, их дома и жизнь.

В день Крещения христиане вспоминают события, описанные всеми четырьмя евангелистами, — крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Этот праздник называется также Богоявлением, поскольку в этот день произошло явление Святой Троицы: Сын Божий крестился в Иордане от Иоанна, голос Бога Отца свидетельствовал о Нем, как о Своем возлюбленном Сыне и Дух Святой в виде голубя, спустился на Христа, подтверждая слова Отца.

Другие названия праздника - «день Просвещения» и «праздник Светов» происходят от традиции древних христиан крестить в этот день новообращенных (оглашенных), просвещать их светом Христовым.

С Праздником, дорогие братья и сестры!

Фото: Иван Горовенко, Алёна Максимова, Инна Мартиросова