По осенним седым облакам
Вошла Богородица в храм.
На колени Она опустилась,
Перед образом Сына молилась.
И над всеми, кто верить готов,
Распростерла святой Свой Покров.

17 сентября в дошкольном отделении «Родничок» прошел детский утренник, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Праздник благословил своим присутствием и молитвой духовник Воскресной школы прот. Александр Зелененко.

Покров – один из самых почитаемых в народе праздников. В этот день празднует свой день Ангела и день рождения наш дорогой батюшка прот. Роман Ковальский, настоятель Спасо-Парголовского Храма и директор Воскресной школы. Многая и благая ему лета!

Утренник начался с краткой презентации праздника Покрова, и красочные слайды вновь напомнили детям об этом событии. Детки читали стихи, посвященные Богородице, спели трогательную песню неизвестного автора «Икона Божией Матери».

Осенняя пора, настал и твой черед!
Повсюду осени мы чувствуем дыханье.
И листопад, и птичий перелет,
И лес, и сад, полны очарованья!

Не забыли ребята и про красавицу осень, посвятив ей много стихов и песен. И гроздья рябин кружились в хороводе, и веточки кленов разлетались в «Осеннем вальсе», и важные овощи танцевали в «Огороде». Детки очень старались, и чувствовалось, что им очень нравится петь и танцевать. Не обошлось и без веселых игр. Ребята весело убегали от «Дождика», что подняло всем настроение!

Мама, мама, мамочка – солнышко мое!
Как с тобою радостно, как с тобой тепло!

Дорогим мамам тоже было посвящено много стихов и песен. Дети подарили каждому родителю открытку, сделанную своими руками.

Закончился праздник благодарственной молитвой и краткой проповедью о. Александра. Батюшка сказал, чтобы мы ценили эти настоящие моменты жизни, что те впечатления, которые дети приобретут здесь – они пронесут через всю жизнь.

Ольга Кушнарева
Фото: Александра Шумилова